Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В госархиве СКО впервые выставлен протокол допроса поэта Магжана Жумабаева



В госархиве СКО впервые выставлен протокол допроса поэта Магжана Жумабаева

 

В госархиве СКО впервые выставлен протокол допроса поэта Магжана ЖумабаеваВ Северо-Казахстанском государственном архиве открылась выставка «Жүрегі таза, ойы азат». Здесь впервые выставлен на показ протокол допроса Магжана Жумабаева от 30 декабря 1937 года и статья «Голод в Сары Арке» в газете «Мир труда» от 6 июня 1922 года.

На выставке представлены 9 архивных документов и 8 фотографий Магжана Жумабаева. Они охватывают разные этапы жизни выдающегося казахского поэта. Особый интерес представляют произведения, написанные Магжаном в 20-30-х годах XX века. То, что они сохранились в архивных фондах, можно считать редкой удачей. Во время жестоких гонений на поэта  многие документы были изъяты и уничтожены.


«Эта выставка была подготовлена нашими коллегами. Мы собирали материалы из архивов Казахстана, России. Это протокол допроса Магжана от 30 декабря 1937 года. Документ выставлен впервые, взяли его из архива департамента КНБ Алматы. Здесь, на выставке, можно ознакомиться и со статьей Магжана Жумабаева «Голод в Сары Арке». Она была напечатана в газете «Мир труда» от 6 июня 1922 года», - говорит начальник областного управления культуры Рустам Бикенев.

В своей статье Магжан написал о голоде на территории Северного Казахстана в 20-х годах, о том, какая оказывается помощь, о массовой гибели людей.

Всего в государственном архиве СКО имеется 22 документа, связанных с именем Магжана. В частности, протокол об успеваемости воспитанников Омской учительской семинарии, удостоверение и личный листок студента Высшего литературно-художественного института М.Жумабаева. Эти документы получены из Российского государственного архива литературы и искусства. Есть также документы, свидетельствующие о работе Магжана заместителем председателя Акмолинской губернской чрезвычайной комиссии помощи голодающим.

В настоящее время много архивных документов и экспонатов собраны и в музее Магжана Жумабаева на его родине в селе Сарытомар, где в основном фонде насчитывается 103 экспоната.

Выставка архивных документов «Жүрегі таза, ойы азат» проводится в рамках празднования 120-летия со дня рождения М.Жумабаева и продлится до конца года.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.384 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>