Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Мангистау не могут выехать за рубеж из-за своих долгов



Жители Мангистау не могут выехать за рубеж из-за своих долгов

 

Жители Мангистау не могут выехать за рубеж из-за своих долговВзыскание долгов судебными исполнителями повысилось до 90 процентов, - сообщили корреспонденту «Лады» Департаменте по исполнению судебных актов Мангистауской области. По республике это самый высокий показатель, что стало возможным в результате предпринятых мер к злостным неплательщикам.

Арест имущества и вычеты из заработной платы оказались довольно действенными приемами в борьбе с неплательщиками. Еще больше эффекта дают такие меры, как изъятие транспорта и запрет на выезд за рубеж в ближние и дальние страны. Узнать о своих долгах можно с помощью информационной системы «Беркут», установленной в аэропортах, вокзалах и на всех погранпостах. Действует система с прошлого года, на сегодня по решению суда в нее внесены чуть больше полутора тысяч таких должников. Это злостные неплательщики алиментов, налогов и коммунальных платежей, должники по банковским кредитам, по нарушениям правил дорожного движения и так далее.


- Списки с данными должников мы никому не выдаем. Впрочем, они, поверьте, сами хорошо знают о своих долгах, поскольку получают на руки соответствующие документы, - отметил начальник Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области Жанабай Кемелханов.

С его слов, выйти из черного списка можно только погасив свою задолженность, соответствующие документы должник должен предоставить судебному исполнителю.

- Все должники, столкнувшись с проблемой не выезда за рубеж, сразу начали находить деньги, чтобы выплатить долги. При этом они требуют немедленного выведения из списка должников. То есть, мы должны это сделать за минуту. Но гражданин почему то забывает о том, что сам бегал от приставов 3-4 года и платить не собирался, пока не прижало. Как бы то ни было, но это работа не одного дня. Нам сначала должны принести квитанции об уплате долгов, мы же должны обратиться в суд и только после его решения оплативших выводят из списка должников, - комментирует Жанабай Кемелханов. - Поэтому граждане, прежде чем отправляться за границу, должны позаботиться о том, чтобы за ними не висели долги.

Следует отметить, что только за первые дни акции «Пополнение государственного бюджета», объявленной прокуратурой области, свыше 1300 человек не смогли выехать за пределы республики.

Для пополнения бюджета правоохранительные органы также пришли к соглашению с АО «Казахтелеком». Предприятие на домашний телефон должника ставит автодозвон, с помощью чего ему будут напоминать о том, что у него имеется задолженность по исполнительному производству. Как только должник погасит задолженность, автодозвон будет снят автоматически.

Для информирования населения о возможных последствиях неисполнения судебных и иных актов будут составляться медиа-планы с охватом центральных и региональных СМИ.

На сегодня долг государству жителей Актау составил свыше одного миллиарда тенге. Для возврата этой суммы была создана специальная рабочая группа.

Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.366 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>