Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Торжественное открытие народных игр в Семее превратилось в настоящий праздник



Торжественное открытие народных игр в Семее превратилось в настоящий праздник

 

Торжественное открытие народных игр в Семее превратилось в настоящий праздникВ настоящий праздник превратилось в Семее торжественное XVII Игр народного спорта на призы акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева, приуроченных к 100-летию казахстанского футбола, а также IX областных детских спортивных игр «Саулетай».

В нем приняло участие более 10 тысяч восточно-казахстанцев. Спортивные сооружения Семея уже в третий раз стали площадкой для проведения Игр народного спорта на призы акима области, сообщает Информационный центр ВКО.


«Восточно-Казахстанская область - единственная в Казахстане, где проходят ежегодные Народные игры. И далеко неслучайно они проходят в этой году именно в Семее. Где, как не на родине казахстанского футбола, проводить спортивные соревнования, посвященные 100-летию казахстанского футбола? В Семее горожане очень любят спорт, здесь много молодежи, занимающейся в спортивных секциях. Есть и много болельщиков и любителей массовых видов спорта. В этом году в Народных играх принимают участие 18 команд, а это свыше 3500 спортсменов со всех уголков ВКО», - сказал в интервью заместитель акима области Жаксылык Омар.

Старт спортивным состязаниям был дан еще 24 июня. В программу Народных игр включены конноспортивные соревнования, борьба қазақ куресі, волейбол, плавание, футбол, настольный теннис, легкая атлетика, армрестлинг и гиревой спорт. В игровые виды вошли шахматы, шашки и тогузкумалак. Почти все эти виды, а также президентское многоборье составили программу детских спортивных игр «Саулетай».

Торжественное открытие XVII Игр народного спорта на призы акима Восточно-Казахстанской области, яркое и зрелищное надолго останется в памяти всех его участников. Церемония открытия игр началось с шествия колонн из числа лучших спортсменов городов и районов Восточно-Казахстанской области. Право первыми открыть шествие, было предоставлено делегатам Абайского района. Впереди - актеры в образах Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова - знаковые личности в истории страны.

Вслед за колонной Абайского района - с шарами, лозунгами, фейерверками - спортивные делегации Аягозского, Бескарагайского и Бородулихинского, Глубоковского, Тарбагатайского, Уланского и всех других районов области. В каждой команде лучшие спортсмены, участники и призеры областных, республиканских и международных турниров и чемпионатов.

Самыми представительными были составы команд Усть-Каменогорска и Семея. Здесь звучали имена чемпионов и призеров Олимпиад: Жаксылыка Ушкемпирова, Ольги Рыпаковой, Даулета Турлыханова и многих других спортсменов, прославивших свою родину на весь мир. Торжественное шествие закрывала колонна хозяев XVII Народных игр на приз акима области - спортсменов Семея. Облаченные в специальную форму спортсмены шли за движущейся платформой, на которой юноши и девушка подняли флаги спартакиады.

Открывая Народные Игры, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев зачитал участникам приветственный адрес от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

- Спорт - это имидж любой страны. Об этом говорит и Лидер Нации Нурсултан Назарбаев. Мы должны развивать все виды спорта. У нас в области очень активно население увлекается спортом. В Восточном Казахстане различными видами спорта занимаются около 300 тысяч человек. Одной из спортивных традиций области стало проведение Народных игр, где участвуют все районы и города. Наши спортсмены не раз защищали честь нашей родины на самых престижных международных соревнованиях. Недавно олимпийской чемпионкой стала Ольга Рыпакова. Наша надежда зимних олимпийских игр в Сочи - Алексей Полторанин. Одновременно проходят и игры «Саулетай». Мы искренне надеемся, что среди наших детей есть будущие чемпионы мира, Европы, Азии, мира и Олимпийских игр – сказал Бердыбек Машбекович, обращаясь ко всем присутствующим на стадионе.

Особенностью праздника стал казахский народный ритуал торжественных проводов батыров на великое дело. По обычаю казахского народа Глава региона дал «бата» - напутствие на успех двум восточно-казахстанским борцам казак куресi Мухиту Турсынову и Айбеку Нугымарову, которые будут защищать честь Восточного Казахстана на республиканском турнире «Казахстан барысы».

О своих потенциальных возможностях завоевать титул «Казахстан барысы» восточно-казахстанцы заявляли уже дважды. В 2011 году Шалкар Жоламанов занял на этом турнире борцов третье призовое место. А в прошлом году Айбек Нугымаров стал вторым на этом турнире. По традиции, Бердыбек Сапарбаевв знак их силы возложил на плечи борцов волчьи шкуры и пожелал победы.

Торжественная церемония продолжилась масштабным шоу, развернувшимся на поле стадиона. Тема спорта, футбола, казахстанского патриотизма звучала в каждой новой композиции, представленной артистами и волонтерами Семея, звездами казахстанской эстрады. На церемонии открытия XVII Игр народного спорта на призы акима Восточно-Казахстанской области был торжественным зажжен олимпийского огонь. Эта честь была предоставлена ветерану семейского футбола Турсынгазы Бейсембекову и борцу Шалкару Жоламанову. Завершил праздник грандиозный фейерверк.

Торжественное открытие народных игр в Семее превратилось в настоящий праздник

Торжественное открытие народных игр в Семее превратилось в настоящий праздник

Торжественное открытие народных игр в Семее превратилось в настоящий праздник

Торжественное открытие народных игр в Семее превратилось в настоящий праздник

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.590 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>