Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Минсельхоза РК считает, что казахстанцам необходимо привить культуру питания



Глава Минсельхоза РК считает, что казахстанцам необходимо привить культуру питания

 

Глава Минсельхоза РК считает, что казахстанцам необходимо привить культуру питанияМинистр сельского хозяйства РК выдвигает инициативу на уровне государственной пропаганды - казахстанцам необходимо прививать культуру питания.

С таким предложением министр выступил сегодня перед журналистами на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.


По его словам, сегодня многие наши соотечественники не могут отличить молоко пастеризованное от стерилизованного, мясо замороженное от охлажденного. А.Мамытбеков подчеркнул, что такие шаги смогут повысить конкурентоспособность казахстанской продукции. К примеру, пастеризованное молоко может храниться только 4-5 дней со дня производства. Оно сохраняет полезные качества и его нельзя привезти из далека. Стерилизованное молоко подвергается большой термической обработке, соответственно имеет более долгий срок хранения и импортируется.

«Молоко во всем мире - это локальный продукт. У нас на прилавках даже можно увидеть молоко со сроком хранения в два года. Чтобы продукт выдержал такое время его подвергают большой термической обработке, необходимы консерванты, которые, естественно, идут во вред качеству продукции», - пояснил он.

Эту информацию, считает министр надо доводить до потребителей на уровне государственной пропаганды. «Это не означает, что мы закрываем дорогу импорту или должны кричать лозунг: «Выбирай отечественное!». Мы просто должны объяснить потребителю, что полезнее и чем этот продукт отличается от другого. Этого будет достаточно, чтобы наши потребители покупали местный продукт, более свежий, более органически чистый и полезный для здоровья», - заключил А.Мамытбеков.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.248 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>