Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астанинские леса стали новым брендом столицы - Н.Назарбаев



Астанинские леса стали новым брендом столицы - Н.Назарбаев

 

Астанинские леса стали новым брендом столицы - Н.НазарбаевСегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев завершил облет территории «зеленого пояса» вокруг Астаны.

По итогам осмотра Глава государства провел традиционное выездное совещание по вопросам развития «зеленого пояса» вокруг столицы.


«Астанинские леса стали новым брендом нашей новой столицы. Мы выстроили прекрасную столицу, которой гордятся казахстанцы, радуются и восхищаются все наши гости из дальнего и ближнего зарубежья. Вместе с городом я поставил задачу посадить вокруг стлицы лес. Все думали, что в этой степи никогда лес не вырастет. Даже ученые говорили, что почва не подходит, лес не будет расти, большие затраты будут, и так далее. Затраты, конечно, всегда будут, но лес уже стоит, шелестят 65 тыс. гектаров леса. Из них 14 тысяч - внутри города. Во-первых, лес спасает от пыли, зимой спасает от буранов и снежных бурь. Вот что такое лес!» - заявил Н. Назарбаев.

По сведениям акимата, в 2012 году силами лесоохранных учреждений города была проведена посадка лесных культур на площади 1 637,1 га в целях максимального приближения зеленой зоны к границе Астаны. В течение 2011-2012 годов вокруг города было обследовано 34 тыс. га земель.

Учитывая необходимость двухлетней подготовки почвы, в 2015 году на площади 2 048,9 га планируется провести лесопосадочные работы на участках, более близких к черте города, еще 2 951,1 га намечено засадить по проектам второй очереди создания «зеленой зоны» вокруг Астаны методом посадки в межкулисных пространствах ранее созданных насаждений, что позволит уплотнить существующие насаждения на 33%.

По итогам осмотра в Кызылжарском лесничестве были выпущены 100 фазанов.

Автор: Серик Сабеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.380 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>