Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В столице впервые проходит неделя устойчивой энергии



В столице впервые проходит неделя устойчивой энергии

 

В столице впервые проходит неделя устойчивой энергииВ столице Казахстана с 24 по 29 июня впервые проходит Неделя устойчивой энергии, сообщается на сайте столичного акимата

Мероприятие организовано представительством Европейского Союза (ЕС) в Республике Казахстан совместно с акиматом г. Астаны, а также международными и казахстанскими партнерами.


Инициатива ЕС - Неделя устойчивой энергии стартовала в 2008 году, и с каждым годом набирает обороты. Ее цель - продемонстрировать бизнесменам в частности и обществу в целом, что технологии устойчивой энергии жизнеспособны, рентабельны и безопасны для окружающей среды. Неделя поспособствует обмену опытом, появлению свежих идей, а также созданию новых содружеств и объединений для достижения поставленных задач в области энергоэффективности и защиты климата.

Организаторы подготовили насыщенную программу из ряда мероприятий, включающего семинары, экспозиции, пресс-туры и мастер-классы. Все они станут еще одним шагом навстречу Международной выставке «ЭКСПО-2017», темой которой заявлена «Энергия будущего».

В этом году столица Казахстана Астана присоединилась к инициативе Европейского Союза - Соглашение мэров. И сегодня, 24 июня, в г. Брюсселе (Бельгия) прошла церемония подписания Соглашения мэров в рамках Европейской Недели устойчивой энергии с участием мэров городов, вступивших в Соглашение, в их числе - представители акимата города Астаны.

27 июня в столице пройдет семинар для сотрудников местных КСК, организаторами которого выступают Национальная палата ЖКХ и строительства Казахстана при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК, столичного акимата и представительства ЕС в РК.

В этот же день пройдет социальное мероприятие «Зеленое кафе» - место общения специалистов-экологов, журналистов и блогеров. На их вопросы, касающиеся актуальных экологических проблем и методов их освещения в прессе, ответит независимый медиа-консультант с 15-летним опытом работы в подготовке журналистов Оливер Уэйтс.

Для представителей СМИ 26-28 июня состоится региональный семинар по освещению вопросов энергетики и экологии. Журналисты из государств Центральной Азии в течение трех дней будут разрабатывать способы корректной подачи энергетической и экологической тематик.

Кульминационным событием Недели станет Региональная конференция «Соглашение мэров - путь к развитию устойчивой энергетики на местном, национальном и региональном уровнях». 28 июня 2013 во Дворце Независимости состоится масштабная региональная конференция по современным вызовам в области управления энергетики и энергосбережения на муниципальном уровне с участием нескольких муниципалитетов стран-участниц ЕС.  Во время конференции запланировано торжественное вручение сертификата о присоединении к Соглашению мэров акиму г. Астаны Имангали Тасмагамбетову.

Для широкой аудитории 29 июня, с 14.00 до 15.00, в торгово-развлекательном центре «Хан Шатыр» пройдет викторина по тематике устойчивой энергетики, а также Школа детских рисунков. Мероприятие поддержали: посольство Нидерландов в Республике Казахстан, столичный акимат и Национальная палата ЖКХ и строительства РК. В этот же день с 16:00 до 17:00 во «Французском Альянсе» состоится показ фильма «Четвертая революция: энергетическая автономия» (La 4e révolution: vers l"autonomie énergétique) Карла А. Фехнера.

В 2013 году Астана впервые проводит Неделю на своей гостеприимной земле, где для обсуждения актуальных вопросов современности встретятся представители бизнес-кругов, региональных и местных властей, активисты-экологи, представители международного сообщества, журналисты, эксперты. В 2012 году в рамках Недели устойчивой энергии было организовано более тысячи мероприятий в 48 странах мира. Неделя устойчивой энергии станет отличной площадкой для того, чтобы специалисты смогли обменяться мнениями и повысить общественную осведомленность относительно вопросов устойчивой энергии и энергоэффективности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.240 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>