Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дорогу осилит идущий. Три ступени климакса



Дорогу осилит идущий. Три ступени климакса

Известно, что в переводе с греческого, слово климакс переводится, как лестница, а имеет она три «ступени».

\"Climax_1.jpg\"Известно, что в переводе с греческого, слово климакс переводится, как лестница, а имеет она три «ступени».
Может быть, это и не самый приятный период в жизни женщины, но и трагедии из климакса делать не стоит.

Безусловно, нужно быть готовыми к тому, что незаметно он пройдет едва ли, так как в этот период происходит гормональная перестройка в организме, физиологические изменения, что не может не отразиться и на эмоциональной сфере.

Примите происходящее, как данность, тем более, что климакс – явление временное.
Давайте «преодолеем эти три его ступени, которые выделяют медики.

Пременопауза длится примерно два-три года, именно в этот период женщина начинает ощущать на себе первые «прелести» климактерического синдрома, которые проявляются в приливах, повышенной нервозности, перепадами настроения, перебоями в сердцебиении.
Тогда же происходит затухание деятельности яичников, нарушается менструальный цикл, как только после последних месячных пройдет год, но они так и не возобновятся, значит, вы «перешагнули первую ступень» и находитесь уже на второй.

Вторая ступень лестницы под именем климакс, принято называть менопаузой, которая продолжается четыре-пять лет.
В это время в женском организме уровень гормонов близок к нулю.

Затем наступает третий период (ступень) – постменопауза, ее длительность составляет от трех до восьми лет.
Начало этого периода совпадает с последней менструацией, а его конец – практически полным прекращением функционирования яичников.

В настоящее время климакс «помолодел», если совсем недавно он наступал примерно в пятидесятилетнем возрасте, то сейчас его можно ожидать и в тридцать пять.
А вот как заметно для женщины он протекает, зависит и от ее комплекции.
Женщины, которые имеют дефицит массы тела, в большинстве случаев сталкиваются с проявлениями остеопороза и с нарушениями психоэмоционального характера.
Если же вес женщины превышает норму, то она рискует столкнуться с головными болями, гипертонией и ожирением.

Малым утешением для женского пола может стать тот факт, что и у представителей сильной половины человечества те же проблемы, то есть и они переживают своеобразный «климакс». Правда протекает он в более мягком варианте.
Так что, бояться климакса не стоит, ведь не зря поется в песне: «…осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать…».

 Как уже говорилось, климакс представляет собой не простой период в жизни женщины, а это значит, что ей придется внести некоторые коррективы в привычный уклад.
Изменения должны коснуться и пищевого рациона, который должен быть грамотно составлен, ведь в этот период приходится заниматься вопросами не только сохранения фигуры, но и общего здоровья.

В вашу продуктовую корзину в климактерическом периоде обязательно должны входить растительное масло, рыба и орехи, так как в них содержатся именно те вещества, которые необходимы вашему организму именно на этом этапе.

В вашем меню должны присутствовать продукты, не содержащие в себе «плохих жиров».
По этой причине, перед началом приготовления того или иного блюда следует снять жир с мяса, или удалить кожу с птицы.
Следует ограничить потребление колбасных изделий и субпродуктов.

Придется соблюдать норму и с яйцами, так как желток отличается большим содержанием холестерина, но и отказываться от них категорически все же не стоит.
Вы вполне можете позволить себе яйца в количестве одного-двух штук в течение недели.

Привыкайте готовить себе пищу по-новому. Если раньше вы любили блюда в жареном виде, то в климактерический период вам лучше пользоваться духовым шкафом, микроволновой печью или готовить их на пару. При этом не следует использовать жиры и масло.
Поверьте, такая пища по своим вкусовым качествам не уступает приготовленной на сковороде, но, при этом, значительно полезнее для вашего организма, так как значительно снижает риск развития гипертонии, ожирения, атеросклероза.

Для того, чтобы обогатить организм кальцием, а, следовательно укрепить костную систему и зубы, употребляйте молоко, обезжиренные молочные продукты, так как с уменьшением количества в них жира, увеличивается содержание кальция, не отказывайтесь от сыров.

Старайтесь заменять соль различными приправами и специями.
Ну и, конечно же, не забывайте об овощах и фруктах, особенно ярко окрашенных тонов, так как именно в них вы сможете найти наибольшее количество витаминов и других полезных микроэлементов.
Это могут быть морковь, зелень, помидоры, грейпфруты, вишня, красная смородина и т.д.

 

\"picture-210h_1.jpg\"Мы уже обсудили общие вопросы относительно климакса, а также определились с рационом питания в это не простой период.
Но, как уже говорилось, климактерический период отличается нарушениями эмоциональной сферы. Поэтому давайте обсудим вопрос о том, как справиться с этой ситуацией.

Во-первых, не стоит пытаться все вернуть в прежнее русло, хотя и не возбраняется время от времени предаваться приятным воспоминаниям, при этом полностью давая себе отчет в том, что ситуация изменилась. Но и паниковать по данному поводу не стоит, а лучше отнестись к собственному настроению и изменениям в организме с повышенным вниманием.

Вам следует научиться управлять собственными эмоциями, это можно сделать, например, с помощью одежды, используя в своем гардеробе любимые цвета. А черный и серый цвета «разбавляйте» яркими аксессуарами. Вы почувствуете, как эти мелочи повышают настроение.

Наполните свою жизнь ароматами, для этих целей можно использовать аромалампу, принимать ванны с добавлением ароматических масел. А такие запахи, как запах розы или иланг-иланга положительно воздействуют на увеличение полового влечения.

Не забывайте периодически баловать себя чем-нибудь вкусненьким, или тем, что может доставить вам истинное наслаждение, например, поход в театр и т.д., то есть тем, на что раньше у вас катастрофически не хватало времени.

Хвалите окружающих, делайте им комплименты, это поможет им обратить внимание на то светлое и чистое, что присутствует в вас, и они обязательно ответят вам взаимностью.

Можно обратиться за помощью к психологу, который не только поддержит вас морально, но и даст рекомендации по поводу того, как находить маленькие радости в повседневной жизни.

Проводите больше времени среди людей, гуляйте в парке, сквере, ходите в гости, посещайте спортзал, плавательный бассейн.
Все эти меры помогут вам сохранить вкус к жизни.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.117 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>