Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Атырауская область через 2-3 года будет производить половину всей добываемой в Казахстане нефти, уверен глава региона



Атырауская область через 2-3 года будет производить половину всей добываемой в Казахстане нефти, уверен глава региона

 

Атырауская область через 2-3 года будет производить половину всей добываемой в Казахстане нефти, уверен глава региона Через 2-3 года Атырауская область будет производить половину всего объема добываемой в Казахстане нефти, заявил аким области Бактыкожа Измухамбетов, передает агентство

Как сообщили в пресс-службе акимата, в минувшую пятницу глава региона дал интервью местным СМИ, где подвел итоги развития области за 5 мес. Заявление было сделано в преддверии запуска крупнейшего нефтяного проекта «Кашаган».


«С запуском этого проекта возрастет и экономика страны, что поможет решить многие социальные вопросы, в том числе и в нашей области», - сказал Б. Измухамбетов.

«По предварительным данным этого года, наша область является лидером по производству нефти и газа в стране. По итогам пяти месяцев этого года, объем инвестиций в основной капитал составил 400 млрд тенге, поступления в бюджет выполнены на 130%. В Нацфонд перечислено 772 млрд тенге, что больше на 5,3%, чем за тот же период прошлого года», - отметил Б. Измухамбетов.

Как сообщалось, по данным иностранных СМИ, правительство Казахстана требует начать коммерческую добычу на месторождении Кашаган к 6 июля, приурочив ее ко дню рождения Астаны.

Обнаруженное в 2000 году месторождение Кашаган стало самым большим по запасам месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V.

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.810 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>