Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде прокуратура закрыла уголовное дело в отношении женщины, застрелившей своего мужа



В Караганде прокуратура закрыла уголовное дело в отношении женщины, застрелившей своего мужа

 

В Караганде прокуратура закрыла уголовное дело в отношении женщины, застрелившей своего мужаУ полицейских, занимавшихся расследованием гибели карагандинца Сабита АХМЕРОВА (на верхнем снимке), казалось бы, было все для успешного раскрытия преступления: труп, ружье, из которого прогремел выстрел, и признавшаяся в убийстве подозреваемая. Однако на финише расследования, которое, к слову, проводил ДВД Карагандинской области, убийство превратилось в несчастный случай, пишет газета .

Трагедия произошла 18 ноября прошлого года в доме в микрорайоне Караганды «Дворянское гнездо», где проживали Сабит и Дамира Ахмеровы. Около 11 часов утра Дамира позвонила родителям мужа, дом которых расположен неподалеку, и сообщила, что они сейчас придут в гости. Минут через десять у Марата Ахмерова вновь зазвонил телефон: сноха сообщила, что произошло несчастье.


- Машина была под рукой, и уже секунд через 30 я был у ворот сына, - вспоминает Марат Жакенович. - Сабит лежал на ступеньках крыльца головой вниз. Рядом с ним сидела Дамира. Я подумал, что с сыном инфаркт или инсульт случился, «скорую помощь» сразу вызвал. Врачи констатировали его смерть. Я стал просить их что-нибудь сделать, сын теплый еще был. Медики достали аппаратуру, чтобы попытаться реанимировать Сабита. Приподняли одежду на груди - и отпрянули. Сначала им показалось, что на плече у сына ножевое ранение, а потом рассмотрели - оказалось, огнестрельное.

Забегая вперед, отметим: судебно-медицинская экспертиза показала, что заряд дроби с пыжом-контейнером угодил сбоку в плечо, попал в аорту, пробил пищевод, трахею, оба легких, повредил три ребра и один позвонок. Смерть была мгновенной.

- Когда я приехал, сноха призналась: «Я его убила. Он обматерил меня, и я выстрелила», - продолжил отец погибшего. - Мы не стали ничего предпринимать. Похоронами и поминками заняты были. Я даже глупость совершил: заявление в полицию написал, что претензий к Дамире не имею. Мы с женой переселились в дом сына. А в конце ноября Дамира и ее мама неожиданно исчезли. Позже я выяснил, что к тому моменту на руках у них было заключение судмедэкспертизы, подписанное экспертами - супругами НАРМАГАМБЕТОВЫМИ, результаты которой оказались крайне сомнительными. Они позволили Дамире утверждать, что выстрел произошел во время ее борьбы с вооруженным мужем.

По словам отца погибшего, первоначально сноха рассказала следствию, что Сабит пошел на нее во дворе дома с лопатой в руках и она в целях самозащиты схватилась за ружье. Но позже появились другие показания. Там значилось, что Сабит поднимался по лестнице дома с ружьем, а супруга бесстрашно кинулась ему навстречу и попыталась отнять оружие. Во время их схватки якобы и прогремел случайный выстрел.

- Это все неправда! Она стреляла с расстояния в несколько метров. Вы любого охотника спросите: что будет, если из ружья в упор выстрелить? - говорит Марат Ахмеров. - При таких обстоятельствах у сына на теле была бы дыра размером с кулак, а не ранение диаметром 2 сантиметра. На одежде были бы следы опаления, а на коже - ожоги. Но их-то нет! И для меня непонятно, как эксперт мог заключить, что выстрел был снизу вверх - ведь раневой канал на теле сына на самом деле проходит сверху вниз!

Ахмеров и его адвокат настояли на новой ситуационной экспертизе, которую провел судебно-медицинский эксперт-криминалист Дмитрий КАРТЫ. Из его заключения следует, что показания Дамиры Ахмеровой об обстоятельствах трагедии сомнительны, а вывод СМЭ о направлении раневого канала противоречит законам баллистики. Он же представил возможное расположение Сабита и Дамиры в момент рокового выстрела. Позже при проведении следственного эксперимента выводы эксперта полностью подтвердились.

- В заключении криминалиста также указано, что на одежде сына отсутствуют следы термического ожога, - отмечает Марат Жакенович. - Это свидетельствует о том, что расстояние от дула ружья до жертвы составляло не менее полутора-двух метров.

Чтобы выяснить, с какого все-таки расстояния сноха выстрелила в Сабита, Марат Жакенович нанял геодезистов и маркшейдеров! Те сопоставили ряд показателей и параметров, в том числе рост его сына и рост снохи, с помощью оптических приборов «прострелили» пространство в доме, и в результате вышло, что Дамира с ружьем стояла в холле дома на пятой ступеньке лестницы, ведущей на второй этаж, а Сабит находился от нее на расстоянии около 9 метров.

- Получается, никакой борьбы не было, сноха целенаправленно выстрелила в моего сына! - с горечью восклицает безутешный отец.

Примечательно, что версию борьбы Дамиры с Сабитом следствие ничем не подкрепляет, кроме показаний обвиняемой. Ни синяков, ни царапин, ни ссадин ни у Дамиры, ни на теле Сабита не было. Обращает на себя внимание и тот факт, что никто из соседей Сабита и Дамиры не слышал выстрела.

- К примеру, отец и сын САРИНЫ, проживающие в 30 шагах от дома Сабита, в момент убийства чистили снег на улице и обязательно услышали бы хлопок, но они не слышали, - говорит Марат Ахмеров. - Значит, выстрел произошел в доме. А полицейские даже не потрудились пройти по соседним дворам и людей опросить. Видимо, им этого не надо...

- Между тем мой адвокат не раз заявлял отвод следователю ДВД МУХАТОВУ, - продолжает отец убитого. - После неоднократных жалоб дело передали другому сотруднику, женщине, но она фактически к нему не притрагивалась, и заканчивал расследование тот же Мухатов. Почему? Видимо, на это тоже есть какие-то весомые причины.

На днях следователь сообщил Ахмерову, что расследование закончилось и материалы будут направлены в суд. Адвокат получил несколько томов уголовного дела для изучения. Выяснилось, что Дамира Ахмерова обвиняется по статье 101 УК «Убийство по неосторожности». И тут неожиданно адвокат получает по почте бумагу из прокуратуры Караганды, которая изумила и еще больше возмутила Марата Жакеновича. В ней указывается: совокупность собранных доказательств и проведенных следственных мероприятий полностью подтверждает невиновность Дамиры, в связи с чем уголовное дело в отношении ее... прекращено за отсутствием состава преступления! То есть суда, на который надеялся Ахмеров-старший, не будет.- Прокуратура города до этого момента вообще не имела отношения к данному уголовному делу, - утверждает Марат Ахмеров. - Надзор за следствием осуществляла прокуратура области, куда следователем и было направлено обвинительное заключение для утверждения и дальнейшей передачи в суд. Я думаю, что суд вернул бы дело на дополнительное расследование, а снохе в конце концов было бы предъявлено более тяжкое обвинение - в умышленном убийстве. Почему всю ответственность по этому делу областная прокуратура переложила на подчиненную структуру? Полагаю, что пока я, мои родственники хоронили Сабита, приходили в себя от страшного горя, родные Дамиры очень сильно подсуетились. Ее сестра является сотрудником районной прокуратуры. Вероятно, у них были такие «веские» аргументы, что у высокопоставленных офицеров не нашлось сил их не воспринять.

Ирина МОСКОВКА, moskovka@time.kz, фото автора

Вместо P.S. В пресс-службе прокуратуры Карагандинской области, куда наш корреспондент обратился за комментарием, сообщили: «Ваш запрос принят к сведению и сейчас обрабатывается».

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.338 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>