Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинском облсуде прошло совещание по итогам 2010 г. с участием председателя Верховного суда



В Карагандинском облсуде прошло совещание по итогам 2010 г. с участием председателя Верховного суда

 

КАРАГАНДА. 19 января. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В Карагандинском областном суде состоялось расширенное пленарное совещание судей области по итогам отправления правосудия за 2010 год с участием председателя Верховного суда РК Мусабека Алимбекова.

На совещании обсуждались вопросы улучшения качества отправления правосудия. Председатель Карагандинского облсуда Ермек Серекбаев в докладе о результатах деятельности судейского корпуса отметил имеющиеся недостатки. «В 2010 году в отношении судей области поступило 250 жалоб, 21 обращение подтвердилось», - сообщил он.


При этом, по словам председателя облсуда, уровень доверия к судам в регионе составляет 84,3%. «Это седьмое место в республике. Для нас это важно», - подчеркнул Е. Серекбаев.

Глава ведомства покритиковал судейский корпус области за показатели по отмене и изменению судебных актов, превышающие республиканский уровень, а также обратил внимание на рост жалоб. «По количеству жалоб у вас рост, по сравнению с 2009 годом. Я понимаю, что большая часть жалоб не подтвердилась. Но вместе с тем, это уже сигнал, который свидетельствует о том, что есть ряд лиц, не довольных работой суда», - сказал М. Алимбеков.

Имидж судьи зиждется на качестве отправления правосудия, считает председатель Верховного суда. «Судья - это представитель народа, который уполномочен государственной властью для того, чтобы он справедливо решил дело с точки зрения закона. Исходя из этого, решается уровень доверия к ним. Наш имидж - это законный справедливый судебный акт», - напомнил коллегам глава ведомства.

По информации пресс-службы облсуда, в 2010 году в суды Карагандинской области поступило 105441 дело и заявлений, в том числе 29428 дел  и 76013 заявлений. Нагрузка на судей районных и городских судов по рассмотрению гражданских дел составляет 44,1, административных - 23,8, уголовных - 4,8. В областном суде в апелляции по пересмотру гражданских судебных актов рассмотрено 4460 дел, уголовных - 856 дел в отношении 1050 лиц, 378 административных дел.

«Всего окончено за 2010 год 93171 дело, в том числе гражданских 67847, уголовных - 5915, административных - 19409. В апелляционном и кассационном/надзорном порядке отменено и изменено 917 судебных актов первой инстанции, что составляет 1% от числа оконченных дел», - приводит данные пресс-служба облсуда.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.565 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>