Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Польше арестован главный помощник М. Аблязова



В Польше арестован главный помощник М. Аблязова

 

В Польше арестован главный помощник М. АблязоваВслед за супругой Мухтара Аблязова в Казахстан может быть депортирован главный помощник опального олигарха Муратбек Кетебаев. Стало известно, что правая рука беглого банкира был арестован в польском городе Люблин. По информации, появившейся в социальных сетях, задержание произошло по запросу казахстанских властей. Известно, что на родине Кетебаев подозревается в попытке организации серии терактов в Алматы.

 Про Муратбека Кетебаева известно, что он в свое время работал в госструктурах и даже был заместителем министра экономики. Он был тесно связан с Мухтаром Аблязовым, и когда тот покинул пределы страны, Кетебаев последовал за ним. В последние годы он активно выступал в Европарламенте с критикой в адрес казахстанских властей, был главой фонда «Гражданская активность», и курировал деятельность нескольких оппозиционных СМИ. Об обстоятельствах, при которых был задержан Муратбек Кетебаев, ничего не сообщается. В Генеральной прокуратуре сегодня прокомментировать ситуацию были не готовы.


- Вам никто, наверное, так просто не ответит. Я вас прекрасно понимаю, но просто такой порядок. Вы напишите, отправьте на факс.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:

- В марте прошлого года генеральная прокуратура распространила информацию о предотвращении серии терактов в Алматы. По данным силовиков, готовили их пособники беглого банкира Мухтара Аблязова, которые намеревались произвести несколько взрывов в разных точках Южной столицы. Один из них, якобы, должен был состояться в популярном среди алматинцев парке. В числе главных организаторов взрывов тогда был назван Муратбек Кетебаев.

АМИРЖАН КОСАНОВ, общественный деятель:

- Слышал эти обвинения, читал о них. Честно говоря, я, как гражданин, не увидел там убедительных аргументов, доводов, что именно он был в составе ОПГ и намеревался здесь совершить чудовищный террористический акт. Этого нет.

 Другой общественный деятель Мухтар Тайжан не сомневается, что арест Муратбека Кетебаева и депортация в Казахстан супруги экс-главы «БТА банка» Алмы Шалабаевой - звенья одной цепи. При этом, он убежден, что в отличие от итальянских властей, польская сторона не станет торопиться с высылкой обвиняемого в терроризме оппозиционера.

МУХТАР ТАЙЖАН, общественный деятель:

- Я думаю, что будет открытый суд. Я думаю, что СМИ это будут освещать. То есть, я не ожидаю скорой экстрадиции как в случае с Шалабаевой и дочерью.

 Также стоит отметить, что Муратбек Кетебаев имеет вид на жительство в Польше, и, по некоторым данным, готовил документы на получение политического убежища. Якобы для этого он даже заручился поддержкой некоторых польских политиков.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.116 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>