Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы обсудили, почему пострадавшие от торговли людьми не заявляют в правоохранительные органы



В Алматы обсудили, почему пострадавшие от торговли людьми не заявляют в правоохранительные органы

 

В Алматы обсудили, почему пострадавшие от торговли людьми не заявляют в правоохранительные органыПострадавшие от торговли людьми не пишут заявления в правоохранительные органы по нескольким причинам. Об этом в эксклюзивном интервью  рассказала директор ОФ «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации «Родник» Нина Балабаева.

«Когда мы спрашиваем у наших подопечных, почему вы не пишите заявления, они называют три причины: хотят забыть все, что с ними произошло, не верят в торжество закона и не доверяют правоохранительным органам. Иностранный гражданин, который приехал в нашу республику заработать, когда попадает к нам в приют, мы обязательно говорим о процессуальных сроках. От момента возбуждения уголовного дела до судебного решения может пройти полгода, год или полтора года», - говорит Нина Балаева.


Пока уголовное дело находится на рассмотрении суда, иностранный гражданин не имеет права работать на территории Казахстана. Фактически, как отмечают общественники, он остается беспомощным и бесправным в чужом государстве.

«Как взрослый человек будет находиться в созданных комфортных условиях полтора года, не зарабатывая и не оказывая помощь семье? Поэтому многие в начале пишут заявления, а потом принимают решение уехать на родину. Для нас, как организации, которая непосредственно оказывает помощь пострадавшим, самой главной целью является учет их потребностей. Да, мы за то, чтобы преступники сидели, но если пострадавший человек говорит, что хочет уехать и не ждать решения суда, он имеет право на это. К сожалению, это имеет место быть. Поэтому большинство преступных деятелей гуляет на свободе», - говорит Нина Балабаева.

Куралай Абылгазина

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.912 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>