Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан выдвинул идею о создании «Евразийской Ватерпольной лиги»



Казахстан выдвинул идею о создании «Евразийской Ватерпольной лиги»

 

Казахстан выдвинул идею о создании "Евразийской Ватерпольной лиги"Казахстанская сторона в ходе Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в данной сфере среди стран СНГ выдвинула идею о создании Ватерпольной лиги стран СНГ, а в дальнейшем - и Евразийской лиги, передает корреспондент

«Сегодня на повестке дня мы рассматриваем вопросы создания Ватерпольной лиги стран СНГ. Наши клубы принимают участие в Континентальной Хоккейной лиге (КХЛ), есть Баскетбольная лига (ВТБ), там принимают участие клубы стран СНГ. Главой государства дано поручение активизировать работу в плане участия наших спортсменов в таких чемпионатах в зарубежных странах, лигах, поэтому и пришла такая идея. Водное поло является Олимпийским видом спорта, в странах СНГ, России, Белоруссии, Азербайджане, на Украине есть этот вид спорта, и в дальнейшем мы бы хотели создать Евразийскую Ватерпольную лигу. Главным инициатором идеи является наша страна, так как водное поло у нас один из приоритетных видов спорта, мы бы хотели дальше развивать. Пока предлагается создать ее в странах СНГ, а в дальнейшем, если все пойдёт по плану, смогут подключиться и другие страны», - сказал председатель Совета, заместитель председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры Елсияр Канагатов.


Данное предложение рассматривается Советом, затем будет создана рабочая группа, которая проработает этот вопрос со всеми федерациями водных видов спорта стран СНГ. В конечном итоге будет принято окончательное решение.

На сегодняшний день, ввиду отсутствия возможности для организации собственного чемпионата, казахстанский ватерпольный клуб «Астана» играет в Чемпионате России в качестве иностранного клуба, в связи с чем не имеет права на «домашние» игры, а также не участвует в формировании регламента, календаря, судейского спорта и так далее.

Учреждение Евразийской ватерпольной лиги на принципах партнерства и равноправия обеспечат ее участникам возможность совместно формировать руководящие органы, структуру, регламентирующие деятельность положения, а также проводить игры на территории своих стран.

При создании Евразийской ватерпольной лиги в основу взят опыт КХЛ и ВТБ.

Марал АМАНЖОЛОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.588 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>