Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре презентовали два новых трамвая (фото)



В Павлодаре презентовали два новых трамвая (фото)

 

В Павлодаре презентовали два новых трамваяВ Павлодаре на линию вышли два новых низкопольных трамвая повышенной комфортности, производства «Усть-Катавского вагоностроительного завода» (РФ) передает корреспондент .

По информации пресс-службы АО «Трамвайное управление города Павлодара», каждый вагон способен вмещать до 187 пассажиров. К числу его достоинств относятся высокая энергоэффективность, экономия электроэнергии составит до 40%. А также то, что новые вагоны, являясь низкопольными, приспособлены, в том числе для перевозки людей с ограниченными возможностями. В трамваях установлены специальные подъемники для инвалидов-колясочников.


«Впервые в Павлодаре инвалиды смогут теперь воспользоваться общественным транспортом», - сказал на презентации новых трамваев председатель Павлодарского областного общества инвалидов Григорий Четвериков.

Как отметили в АО «Трамвайное управление города Павлодара», для удобства людей с ограниченными возможностями на остановках будет вывешено точное расписание маршрута следования новых трамваев.

«По уровню комфортности новые трамваи, это все равно, что пересесть с отечественного автомобиля на иномарку», - сказал аким Павлодарской области Ерлан Арын.

По информации главы региона, выбор в пользу российских вагонов был сделан по нескольким причинам. Во-первых, из-за цены, если стоимость одного трамвая усть-катавского завода составляет порядка 640 тыс. долларов, то стоимость, к примеру, такого же вагона, но изготовленного в Польше достигает уже 1,5 млн долларов. Во-вторых, вся инфраструктура, связанная с трамвайными перевозками в Павлодаре, изначально возводилась именно под использование усть-катавских вагонов.

Как сообщалось ранее, в сентябре этого года в рамках проекта обновления и модернизации подвижного состава АО «Трамвайное управление города Павлодара» между АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Павлодар» и ООО «Торговый дом Усть - Катавский вагоностроительный завод» был подписан меморандум, согласно которому казахстанская и российская компании договорились о приобретении в течение ближайших 3 лет 50 трамвайных вагонов модели 71-623 производства «Усть-Катавского вагоностроительного завода».

Первые два вагона из этой партии были приобретены АО «Трамвайное управление города Павлодара» в кредит. Общая стоимость сделки составляет порядка 165 млн тенге.

Как сообщил аким Павлодарской области Е. Арын, уже в конце первого квартала 2013 года в Павлодар прибудет очередная партия новых вагонов с усть-катавского завода. Средства на их приобретение на условиях софинансирования будут выделены из областного и городского бюджетов.

В последний раз новый вагон для АО «Трамвайное управление города Павлодара» был приобретен в 2004 году. Изношенность трамвайного парка на сегодняшний день составляет свыше 90%.

В Павлодаре презентовали два новых трамвая (фото)

В Павлодаре презентовали два новых трамвая (фото)

В Павлодаре презентовали два новых трамвая (фото)

В Павлодаре презентовали два новых трамвая (фото)

В Павлодаре презентовали два новых трамвая (фото)

Роман АЛЕКСАНДРОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.430 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>