Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Павлодарской области стал атаманом



Аким Павлодарской области стал атаманом

 

Аким Павлодарской области стал атаманомПавлодарский отдел Союза сибирских казаков торжественно посвятил в свои Почётные атаманы акима Павлодарской области Ерлана Арына. Он стал вторым в стране (после Нурсултана Назарбаева) казахом и мусульманином, которого казаки Казахстана произвели в Почётные атаманы.

Об этом пишет участник сообщества «О Казахстане» портала Фёдор Ковалёв (Sincerum).


Как пояснил Верховный атаман РК Юрий Захаров, казаки приняли это решение на своём круге, признав, что Ерлан Мухтарович внёс большой вклад в развитие этнокультурных объединений, находясь на посту председателя областной Ассамблеи Народа Казахстана. Также Захаров подчеркнул значимость его работы по сохранению межэтнических и межконфессиональных отношений в регионе. Казаки вручили акиму парадную белую бурку, папаху и атаманскую саблю.

Отмечу, что казаки, не состоящие в организации Юрия Захарова (а таковых в Казахстане немало) считают подобное заигрывание с властями непозволительным и дискредитирующим вольный дух казачьего движения. Ведь никто не заставляет Захарова и его подчинённых устраивать эти публичные акты чинопочитания. Одно дело благодарить заслуженных государственных деятелей (у того же Арына, действительно, много заслуг), но совсем иное – подобострастно идти к ним в услужение, назначая, хоть и формально, своим почётным руководителем.

Впрочем, казаки всегда кому-то присягали – то императору, то коммунистам (Червонное казачество РККА), то фашистам (15-й казачий кавалерийский корпус СС). В те годы это было оправдано, так как война была их профессией. Но, сейчас, когда казачьи заставы ушли в прошлое, а само казакование свелось к песням и пляскам в художественной самодеятельности, подобные реверансы у меня не вызывают ни понимания, ни уважения. А ведь, Михаил Шолохов в своё время говорил: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся…».

P.S. Статья выражает личное мнение автора.

Аким Павлодарской области стал атаманом

Фото автора

Блог-платформа yvision

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>