Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На территории СЭЗ «Таразский химический парк» будет создано 20 предприятий – АО «Самрук-Казына»



На территории СЭЗ «Таразский химический парк» будет создано 20 предприятий – АО «Самрук-Казына»

 

На территории СЭЗ "Таразский химический парк" будет создано 20 предприятий До 2020 года на территории Специальной экономической зоны «Таразский химический парк» будет создано 20 предприятий, сообщил заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Даурен Ердебаев на заседании Правительства РК, передает официальный премьер-министра РК.

«Предварительно на территории СЭЗ до 2020 года будет расположено до 20 химических предприятий и в эти проекты будет привлечено порядка 180 млрд тенге инвестиций», - сказал Д.Ердебаев.


В настоящее время в рамках первой очереди реализуются 4 проекта по производству цианида натрия, каустической соды и хлора, треххлористого фосфора, производство глифосата.

Вместе с тем, он сообщил, что на территории таразского химического кластера будет создан учебный центр.

«В течение месяца доложим вам результаты по созданию учебных центров в Таразе и Атырау. Нами уже определен перечень специальностей, в которых мы имеем наибольшую потребность до 2014 года», - подчеркнул он.

По оценкам МИНТ РК, в Казахстане к 2020 году дефицит квалифицированных кадров в химической отрасли республики составит порядка 15 тыс работников различной квалификации.

«В настоящее время есть дефицит квалифицированных кадров. Так, к 2020 году для реализации конкретных проектов в химотрасли потребуется не менее 15 тыс сотрудников различной квалификации. В том числе, с высшим образованием - более 3 тыс человек, со среднетехническим - более 2 тыс человек, и остальные квалифицированные рабочие с профессиональным образованием», - сказал вице-премьер – министр индустрии и новых технологий А.Исекешев.

При этом он отметил, что в рамках данной работы необходимо пересмотреть учебные программы с учетом вводимых производств.

Также необходимо проработать вопрос переподготовки преподавателей, в частности, решить вопрос по их стажировке и обучению не только в академических институтах, но и в крупных зарубежных производственных компаниях.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.289 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>