Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вынесен приговор последнему члену банды, которая несколько лет орудовала на территории СКО



Вынесен приговор последнему члену банды, которая несколько лет орудовала на территории СКО

 

Вынесен приговор последнему члену банды, которая несколько лет орудовала на территории СКОСын бывшего акима этого района Асан Джекебаев, долгое время находившийся в бегах, должен провести за решеткой 14 лет.

Напомним, банда, организатором которой был прикованный к инвалидному креслу бизнесмен Ерлан Баймулдинов по прозвищу Бабахан, с 2007 по 2009 год вымогала у сельчан различные суммы от 5 до 200 тысяч тенге. Людей похищали, били и удерживали в подвале дома главаря.


Чтобы мужчины становились сговорчивее, их заставляли насиловать друг друга, что фиксировалось на видеокамеру сотового телефона. Немудрено поэтому, что жертвы бандитов в полицию предпочитали не обращаться. Однако после того как трое парней, взбешенных поведением Бабахана, устроили перестрелку возле его кафе, шайка попала в поле зрения правоохранительных органов.

Расследованием этого многоэпизодного дела, потерпевшими по которому проходили 11 человек, занималась группа специальных прокуроров. В итоге преступники получили от семи до 17 лет лишения свободы. Ерлан Баймулдинов и четверо его сообщников отправились в колонию строгого режима. Однако сын экс-акима Крыма Джекебаева попал на скамью подсудимых лишь недавно. Более двух лет Асан Джекебаев скрывался на юге Казахстана, но в конце прошлого года он был задержан в Астане. Преступник прятался в коттедже родителей, окруженном высоким забором и оснащенным видеокамерами. Вызволить его оттуда удалось в ходе переговоров с родственниками.

К слову, сам экс-аким Крым Джекебаев был признан в свое время виновным в том, что требовал с предпринимателя деньги за покровительство. По статье «покушение на мошенничество» он получил условный срок.

Елена КРЫЛОВА, Коллаж из архива «ЭК», Петропавловск

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.477 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>