Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганды разгорелся скандал вокруг установки в частных домах теплосчетчиков



В Караганды разгорелся скандал вокруг установки в частных домах теплосчетчиков

 

В Караганды разгорелся скандал вокруг установки в частных домах теплосчетчиковВ Караганды разгорелся скандал вокруг установки в частных домах теплосчетчиков. Сотни жителей получили уведомление, обязывающие их установить приборы учета тепла за свой счет. Причем, услуга эта стоит от 200 до 350 тысяч тенге.

Лина Воронкина лишь 4 года назад избавилась от ненавистной печки. Подключение к  долгожданному  центральному  отоплению  обошлось почти в миллион тенге. Всех жильцов к тому же, поставщик услуги заставил установить свой элеватор. А последнее уведомление  и вовсе повергло в шок. Людям пригрозили отключить  теплоснабжение, если они не установят приборы учета тепла. Стоит  такой счетчик от 200 до 350-ти тысяч тенге.


ЛИНА ВОРОНКИНА,  пенсионерка:

-  Пока нальется вода в ванну, она уже остыла. В батареях холодно, в валенках спали, в шубах ходили. В квартире, представляете?  А теперь этот еще счетчик,  как мы жить будем, на могилу уже даже нету!

ВАЛЕНТИНА СЕМЬИНА,  председатель КСУ:

-  Мы сейчас на 10 лет вбухаемся в кабалу. Я вчера узнавала, почем это удовольствие. В пределах 250 тысяч, я 6 фирм обзвонила.  И это не гарантирует, что в эту сумму мы уложимся. Потому что придется каждому переделывать ввод отопления.

На защиту жильцов встали правозащитники. По их словам, в действующих Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных  Правительством, ясно прописано: приборы учета устанавливаются энергопередающей организацией за счет собственных либо заемных  средств. Платить за это потребитель не обязан.

ЖАСЛАН  АЙТМАГАНБЕТОВ,  председатель Общества защиты прав потребителей:

- Это право потребителя  хочу - устанавливаю, не хочу,  не устанавливаю. Поэтому здесь вопрос очень четко и ясно прописан в законе. Пока это никто не отменял.

У «Караганда-Теплотранзит» своя, правда. В компании заявили, что руководствуются приказом Агентства по регулированию естественных монополий. Ведомство предписывает каждому потребителю иметь теплосчетчик. Монополист готов установить приборы, но расплачиваться за них придется клиентам.

АНДРЕЙ ЛЯПУНОВ,  генеральный директор компании «Теплотранзит Караганда»:

- Мы не варвары, мы пока убеждаем, но это придет к тому, что будем требовать. Есть правила, читайте. Иначе будет некачественная услуга.

Поставщик тепла видит из этой ситуации только один выход. Возмущенным карагандинцам в компании предложили объединяться и установить один счетчик на несколько домов. Жильцы в свою очередь уже подсчитали, что с новыми приборами тепло им обойдется в разы дороже.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

- Помимо стоимости самого прибора учета владельцу дома придется оплатить еще и работы по его установке. Это тоже недешево. Но и это еще не все. По словам специалистов, кроме оплаты самого тепла потребителю каждый месяц нужно будет платить несколько тысяч тенге еще и за снятие показаний.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.228 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>