Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане запустили очередной спецЦОН для автовладельцев



В Казахстане запустили очередной спецЦОН для автовладельцев

 

В Казахстане запустили очередной спецЦОН для автовладельцевСпециализированный ЦОН, в котором будут оказываться услуги по выдаче водительского удостоверения и регистрации автотранспорта, начал свою работу в городе Актау, сообщает  со ссылкой на пресс-служу МТК РК.

«В видеоконференции по случаю открытия спецЦОНа приняли участие министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов и аким Мангистауской области Алик Айдарбаев», - говорится в сообщении.


В здании спецЦОН г.Актау находятся операционные залы по регистрации автотранспортных средств и оформлению водительских удостоверений, экзаменационный класс, сектор выдачи готовых документов, кабинеты сотрудников дорожной полиции, помещения для изготовления свидетельств регистрации транспортных средств и водительских удостоверений.

Также на территории комплекса расположены: пункт сверки агрегатов, вмещающий одновременно до 5 автомобилей, автодром, площадью 1,2 га, где будет одновременно осуществляться прием экзамена на 6 легковых и 1 грузовом автомобиле, бесплатная автостоянка для посетителей спецЦОНа, рассчитанная на 230 легковых автомобилей и 18 грузовых автомашин.

В зале ожидания спецЦОНа предусмотрен уголок самообслуживания, где любой желающий сможет получить услуги «электронного правительства» и консультации специалистов.

Данный проект реализован в рамках исполнения поручения Главы государства о передаче функций регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений в ведение ЦОН.

В результате автоматизация бизнес-процессов, интеграции баз данных и информационных систем госорганов и объединения в пределах одного комплекса всех этапов, необходимых для получения указанных услуг, значительно сократится время их оказания.

Так, процедура получения водительского удостоверения займет у посетителей ЦОНа не более 2 часов, при условии успешной сдачи теоретического и практического экзаменов, а время регистрации транспортного средства сократится до 1 часа.

Отметим, что сдача экзаменов на знание правил дорожного движения будет проходить в специализированном ЦОНе. Для этого оборудован класс для тестирования и построен автоматизированный автодром, который оснащен специальными датчиками и камерами видеонаблюдения. Электронная система контроля и оценки навыков управления транспортным средством будет давать команды и фиксировать все этапы прохождения экзамена с помощью датчика. Итоговая оценка будет определяться автоматически.

Напомним, ранее спецЦОНы, оказывающие посетителям аналогичные услуги, были открыты в городах Алматы и Караганда. При этом с момента начала работы Алматинского спецЦОНа было выдано порядка 5 тысяч водительских удостоверений, зарегистрировано порядка 27,5 тысяч автомобилей и снято с учета - более 21,5 тысяч автотранспортных средств.

В спецЦОНе Караганды с момента открытия выдано около 2 тысяч водительских удостоверений, зарегистрировано 3,5 тысяч автомашин, снято с учета - 4,5.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>