Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экс-директор космического проекта «Байтерек» Кумамбетов осужден на 5 лет: семья добивается оправдания



Экс-директор космического проекта «Байтерек» Кумамбетов осужден на 5 лет: семья добивается оправдания

 

Экс-директор космического проекта "Байтерек" Кумамбетов осужден на 5 лет: семья добивается оправданияСемья Владимира Кумамбетова готовиться к апелляционному слушанию по приговору, вынесенному конструктору, который всю жизнь занимался разработкой техсредств для защиты государственных секретов и оперативно-розыскной деятельности. 15 мая 2013 года районный суд №2 Бостандыкского района приговорил бывшего исполнительного директора российско-казахстанского Владимира Кумабетова к пяти годам годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщается на сайте «Судебный репортаж».

История приговора конструктора началась гораздо раньше 24 декабря 2012 года, когда Владимир Кумамбетов был арестован и помещен решением суда в следственный изолятор. Согласно материалов приговора,  в 1995 году Кумамбетов создал ТОО «Технический центр «Кодар», который вскоре стал одним из лидеров производства и продажи спецприборов для антипрослушки, блокировки взрывных устройств, защиты информации. В 2006 году ТОО было подарено зятю Кумамбетова, а в 2008 году Владимир Кумамбетов уехал в Астану на работу в АО «СП «Байтерек».Исполнять обязанности генерального директора пригласил старого знакомого А.С., который недавно освободился из заключения (прим.редакции — когда-то А.С. служил заместителем начальника департамента криминальной полиции МВД, был осужден по ст. 308 ч. 2, ст. 177 ч. 2 п. «в», ч. 3 п. «б» УК РК и приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества — публикация в «Мегаполис»).


Как значится в приговоре,  в 2010 году В.Кумамбетов покидает «СП «Байтерек» и возвращается в Алматы и приступает к работе в ТОО «ТЦ Кодар» и обнаруживает, что компания переоформлена на некоего И.Н. Основанием стала доверенность, выданная зятем Кумамбетова( правда, 13 марта 2013 года специализированный межрайонный экономический суд вынес решение о признании недействительной доверенности, а вместе с этим и договора о купле продаже ТОО «ТЦ Кодар» и его перерегистрации). Но в это время сам Владимир Кумамбетов уже находился СИЗ. Ведь после того как он после возвращения начал проверять бухгалтерию и обнаружил, что его знакомый А.С. внес в кассу ТОО «ТЦ «Кодар» 7 миллионов 345 тысяч тенге от имени И.Н., который по бумагам являлся единственным участником ТОО. Эти деньги были выплачены в виде долгов по налогам. В 2011 И.Н. потребовал от ТОО вернуть ему деньги, и как указано в приговоре:

«06.05.2011 В.Кумамбетов в офисе ТОО «ТЦ «Кодар»…введя в заблуждение бухгалтера Т.К. относительно своих намерений, предоставил заведомо подложный кассовый ордер с поддельной подписью И.Н. и похитил его денежные средства в крупном размере в сумме 7 354 000 тенге»

Хотя В. Кумамбетов свою вину не признал, утверждая что передал деньги А.С. для И.Н, суд приговорил его по статье 28 часть 5 «Пособничество» , статье 325 часть 2 «Поделка документов», статье 177 часть 3 «Мошенничество» к пятиЭкс-директор космического проекта «Байтерек» Кумамбетов осужден на 5 лет: семья добивается оправдания годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Жена Владимира Кумамбетова — Марина участвовала в судебном процессе как общественный защитник мужа. При встрече она сказала, что довольно серьезно опасается за свою жизнь, а так же жизнь своей дочери и зятя, так как дело вокруг ТОО «ТЦ «Кодар» — это вопрос серьезного бизнеса.

Сейчас Марина подала апелляционную жалобу в коллегию городского суда Алматы, так как несогласна с приговором и подлежащим отмене из-за ряда серьезных нарушений. Например, то, что экспертиза кассового ордера была проведена задолго до возбуждения уголовного дела, а выемка его произведена спустя 5 месяцев после экспертизы. Так же в жалобе указано, что суд не принял во внимание показания ряда свидетелей о том, что В.Кумамбетов передал деньги для И.Н., а так же многие другие.

Сайт «Судебный репортаж» будет следить за ходом апелляционного разбирательства по приговору Владимиру Кумамбетову.

Судебный репортаж

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.723 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>