Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенаторы одобрили поправки в законодательство по вопросам исключения противоречий между нормами права, способствующих коррупции



Сенаторы одобрили поправки в законодательство по вопросам исключения противоречий между нормами права, способствующих коррупции

 

Сенаторы одобрили поправки в законодательство по вопросам исключения противоречий между нормами права, способствующих коррупцииСенат РК на заседании одобрили «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений», сообщает Zakon.kz.

Разработка законопроекта предусмотрена пунктом 34 Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2012 год, утвержденного .


В целом законопроект предусматривает поправки в 33 законодательных акта, в том числе в 7 Кодексов - Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, КоАП, Бюджетный, Таможенный и «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Законопроект содержит поправки, предложенные всеми государственными органами, которые направлены на исключение противоречий, пробелов, коллизий и коррупционных норм. Министерство юстиции, по сути, является сводящим представленного законопроекта.

Министерством внутренних дел предложены поправки в 13 законодательных акта (4 кодекса, 9 законов), направленные на установление правового механизма реагирования государства на чрезвычайные ситуации социального характера.

Министерствами финансов, транспорта и коммуникации, культуры, экономики и бюджетного планирования, сельского хозяйства предложены поправки в 3 законодательных акта (1 кодекс, 2 закона), связанные с разграничением функций и полномочий. Также имеются другие поправки государственных органов точечного характера, направленные на устранение условий для совершения коррупционных правонарушений.

Государственными органами работа по выявлению противоречий, пробелов, коллизий и коррупционных норм ведется на постоянной основе в рамках правового мониторинга законодательных актов, осуществляемого в соответствии с Законом «О нормативных правовых актах».

Разработка законопроекта, объединяющего в себе поправки в значительное количество законодательных актов (33), которые не связаны между собой, позволит избежать излишнего нормотворчества. Таким образом, законопроект исключит принятие нескольких законопроектов, предусматривающих точечные поправки, относящиеся к компетенции различных государственных органов.

Актуальность устранения пробелов, коллизий и противоречий нормативных правовых актов всех уровней и отраслей права безусловна, так как эффективность действия нормативных правовых актов, их социальная жизнеспособность зависят от согласованности содержащихся в них правовых положений. Между нормативными правовыми актами не должно возникать противоречий, они не должны содержать взаимоисключающие положения и коллизии.  

Разработка законопроекта осуществлялась по двум направлениям:

1) исключение противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов в сфере государственного и общественного устройства, административных правонарушений, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и гражданского процессуального законодательства;

2) исключение норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Первое направление поправок связано с необходимостью приведения в соответствие норм различных законодательных актов.

В целях реализации нормативного постановления Конституционного Совета от 13 апреля 2012 года № 2 «Об официальном толковании норм Конституции Республики Казахстан по вопросу исчисления конституционных сроков» в законах «О нормативных правовых актах» и «Об административных процедурах» устанавливается порядок исчисления начала и окончания сроков, предусмотренных в законодательстве. Для совершенствования правоприменительной практики предложены поправки в Закон «О нормативных правовых актах».

Так, предлагается придать электронному виду нормативного правового акта статус официального текста нормативного правового акта. Теперь эталонный контрольный банк нормативных правовых актов будет вестись не только на печатных изданиях, но и в электронном форме. Это в полной мере соответствует зарубежному опыту. В таких странах как Норвегия, Франция, Эстония, Италия, Литва, Словения, Великобритания и Финляндия официальным признается опубликование нормативных правовых актов, в том числе и в электронном виде.

В соответствии со статьей 38 Закона, государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан. В целях совершенствования этот критерий исключается. Теперь регистрации будут подлежать все нормативные правовые акты, в силу наличия в них норм права.

Также законопроектом предусматривается компетенция Правительства на определение порядка ведения учета и систематизации нормативных правовых актов государственными органами. Это позволит совершенствовать и унифицировать работу государственных органов по ведению ими контрольных экземпляров, в том числе с внесенными изменениями и дополнениями.

Что касается второго направления поправок, то они предусматривают исключение норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Так, в законах «Об административно-территориальном устройстве РК», «О нотариате», «Об адвокатской деятельности», «О государственных секретах», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» встречаются такие формулировки, как: «может быть отложено», «могут быть отнесены», «может быть продлен» и другие, которые предоставляют государственному органу возможность использовать свое право по усмотрению, чем создаются условия для коррупции.

Для устранения возможных проявлений коррупции законопроектом вносятся поправки, согласно которым в законах, к примеру, вместо слов «могут быть отнесены» будет написано «относятся».

Последствиями принятия законопроекта будут являться исключение норм, не несущих правовой нагрузки, и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также актуализация законодательных актов.

Принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических или правовых последствий. Его принятие также не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.760 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>