Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане полигон для отходов проверила прокуратура



В Астане полигон для отходов проверила прокуратура

 

В Астане полигон для отходов проверила прокуратураПрокуратура столицы в апреле текущего года проанализировано состояние действующего полигона для отходов производства и захоронения твердых бытовых отходов, выявив ряд серьезных нарушений, передает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Элементарный визуальный осмотр, проведенный сотрудниками прокуратуры, показал, что на полигоне шло нарушение части технологического процесса обезвреживания и захоронения твердо-бытовых отходов (далее ТБО). Покрытие грунтом поверхности слоя отходов проводилось без уплотнения, не выдерживалась толщина засыпки грунтом мусора, что является нарушением статей 51 и 292 Экологического Кодекса Республики Казахстан (далее ЭК РК).


Кроме того, было установлено, что балансодержателем не в полной мере проводилось наращивание защитного экрана, что, в свою очередь, способствовало засорению близлежащей территории легковесным мусором.

Пунктом 1 статьи 321 ЭК РК установлено, что лица, совершившие экологические правонарушения, обязаны возместить причиненный ими ущерб в соответствии с нормами ЭК РК и иными законодательными актами.

Пункт 2 этой же статьи гласит, что возмещению подлежит ущерб, причиненный окружающей среде вследствие размещения отходов производства и потребления.

Указанные обстоятельства негативным образом сказывались на внешнем облике столицы, и, соответственно, могли спровоцировать перенос различного рода инфекций на территорию города, т.к. легковесный мусор попадал на объекты жизнедеятельности и общественные места города (посредством ветра, а также переносился птицами).

По требованию прокуратуры работниками органов экологического контроля и органов санитарно – эпидемиологического надзора проведены соответствующие проверки, все наблюдения по наличию нарушений экологического законодательства, выразившиеся в разлете легковесного мусора по участкам близлежащей к полигону территории, подтвердились.

По акту прокурорского реагирования уполномоченными органами внесены соответствующие предписания, которые взяты на контроль, а также должностные лица АО «Астана - Горкоммунхоз» понесли административную ответственность с наложением штрафов, в т.ч. за ненадлежащий контроль и неисполнение требований природоохранного законодательства.

Сумма штрафа (а это около 400 000 тенге) уже поступила в бюджет.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.224 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>