Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К 2017 году Казахстан станет полноправным членом Международного банка стволовых клеток



К 2017 году Казахстан станет полноправным членом Международного банка стволовых клеток

К 2017 году Казахстан станет полноправным членом Международного банка стволовых клеток
Об этом по завершению круглого стола в «Национальном научном центре материнства и детства» сообщил заведующий отделением онкология №1, д.м.н., гематолог высшей категории Даир Нургалиев , передает корреспондент BNews.kz.
«В Казахстане впервые в 2012 году по инициативе правительства был создан донорский банк стволовых клеток. Такой банк есть не в каждой стране, так как стоит больших денег. Оборудование и анализы, которые проводятся - очень дорогостоящие. Они проводятся на мировом уровне. Не один анализ по определению HLA-типирование нашим пациентам, которые в последующем уехали за рубеж, не был ошибочным. И мы этим гордимся. Многие клиники, которые работают с нами за рубежом, говорят: «Если ребенок обследован в ННЦМД в Астане, мы не будем его перепроверять», - сообщил он.
По словам врача, к 2017 году Казахстан ожидает огромный шаг - вступление в Международный банк стволовых клеток, в единый реестр которого входит 90% Международных банков.
«На сегодняшний день более 2 тысяч доноров зарегистрировано в нашем регистре стволовых клеток. В России более 7 тысяч. Чтобы найти пациенту одного потенциального донора нужно обследовать не менее 10 тысяч доноров. Международный банк стволовых клеток объединяет банки разных стран, и это увеличивает шансы найти донара.
Первые этапы вступления мы прошли благодаря благотворительным фондам и нашему государству. В прошлом году впервые в Казахстане приняты определенные законодательные акты, которые позволили провозить биоматериал через границу. Этого не было раньше. И мы к 2017 году планируем уже полностью стать полноправными членами и получить полный доступ к Международному банку стволовых клеток. Предстоит очень тяжелая и большая организационная работа», - рассказал Д.Нургалиев.
По словам заведующего отделением, Казахстан от членства отдаляет всего несколько шагов. Тогда как большинству стран для получения полного доступа к Международному банку стволовых клеток необходимо ожидать годы.
«Приезжала к нам представитель немецкого банка стволовых клеток имени Стефана Морша - Сьюзан Морш, она посмотрела наш комплекс чистых помещений, дала свою предварительную оценку о том, что мы соответствуем международному стандарту. Теперь нужно получить членство. Затем пройти аккредитацию. В общем этот процесс, я думаю, будет идти в течение года. За рубежом клиники, чтобы получить такую регистрацию и членство, уходят годы», - сказал Д.Нургалиев.
По словам врача, донором стволовых клеток в Казахстане может стать любой гражданин страны, достигший 18 лет. Естественно, перед этим необходимо пройти соответствующее обследование.
«Вирусоносители, инвалиды, больные - они не вправе (быть донором - прим.авт.). Также сюда относятся и кормящие и беременные женщины. Также ограничения есть и по возрасту. Таков международный стандарт. Что касается безопасности, то на сегодняшний день это абсолютно безопасно. Сама процедура практически мало отличается от сдачи крови. Если забор крови на станциях крови проводится в течение 15-30 минут, то сдача (трансплантация) стволовых клеток периферической крови иногда занимает 2-3 часа», - сообщил Д.Нургалиев.
Напомним, ежегодно 15 февраля во многих страна мира отмечается Международный день детей, больных раком. Этот день проводится с 2003 года под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организации родителей детей, больных раком.
Добавим, что основная цель проведения Международного дня детей больных раком - повышение уровня информированности медицинского сообщества и всего населения об успехах и проблемах детской онкологии.
Надежда Лыкова Фото: lechenie-simptomy.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.859 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>