Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мерами господдержки за 2 года воспользовалось 150 тыс казахстанцев - Минтруда



Мерами господдержки за 2 года воспользовалось 150 тыс казахстанцев - Минтруда

 

Мерами господдержки за 2 года воспользовалось 150 тыс казахстанцев - МинтрудаПрограмма «Занятость-2020», принятая в первой половине 2011 года, дает свои результаты. Мерами государственной поддержки за 2 года воспользовалось 150 тыс казахстанцев, сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты, передает .

«Успешно реализуется первое направление программы – обучение, переобучение и повышение квалификации. На эти цели государством было выделено 40,3 млрд тенге. Десятки тысяч людей получили новую профессию, большей части удалось найти новую работу», - говорится в сообщении.


Основная доля участников программы – молодые люди, примерно половина – женщины. Вместе с тем, есть у правительства и планы по изменению некоторых положений программы «Занятость-2020». В ближайшее время работодатели получат право выбирать себе потенциальных сотрудников, и даже определять образовательное учреждение, в котором те будут обучаться или повышать квалификацию. Отношения работодателя и работника будут закреплены социальным контрактом. Минтруда намерено мониторить потребности компаний в каждом регионе, и организовывать подготовку и переподготовку сотрудников исключительно под нужды работодателей.

В 5 раз за 2 прошедших годы выросли объемы государственного микрокредитования в рамках второго направления программы «Занятость-2020». В основном кредиты берут на развитие растениеводства и животноводства. Вот уже 8 тыс человек смогли получить микрокредиты. Половина из них открыла собственное дело, каждый третий – расширил действующее производство. Министерство труда и социальной защиты населения требует от областных акиматов активизировать работу по привлечению граждан в программу «Занятость-2020», доведя количество участников из числа самозанятых до 865 тыс человек к 2020 году. Кстати сказать, ведомство намерено обеспечить равенство доступа к кредитным средствам вне зависимости от региона. Ставка вознаграждения для конечного заемщика будет установлена на уровне 6% во всех четырнадцати областях.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.328 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>