Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы занимает третье место по Казахстану по количеству курящих



Алматы занимает третье место по Казахстану по количеству курящих

 

Алматы занимает третье место по Казахстану по количеству курящихАлматы занимает третье место по Казахстан по количеству курящих людей, самое большое количество курящих проживают в Северно-казахстанской области, второе место занимает г.Караганда, передает .

Такие показатели были озвучены на пресс-конференции в Алматы на тему “Закон простив табака в защиту здоровья и жизни горожан», посвященной Всемирному дню без табака.


«Если в 2007 у нас в РК курило около 27% населения, то в 2012 идет снижение на 0,5%, курят 26,5 % взрослого населения. К сожалению, количество курящих женщин в Казахстане возросло. Если раньше женщины курили 1 к 5, то сейчас 1 к 3. Учитывая, что это наши будущие мамы, нам необходимо проводить профилактические работы среди женщин», - сообщила директор Алматинского городского центра формирования здорового образа жизни Гульсара Сулейменова.

Улучшения наблюдаются среди медицинского персонала. По словам Г.Сулейменовой, если в 2008 году, доля курящих медиков составляла 22%, сегодня показатель составил 12,8%.

«Организации здравоохранения отнесена к организациям, в которых запрещено курить. Этот факт оказывает влияние на снижение процента курящих среди медперсонала. Но нужно учитывать, что работа у врачей нервная, особенно у хирургов. Поэтому сложности еще существуют», - резюмировала Г.Сулейменова.

Напомним, 31 мая Министерство здравоохранения РК, Всемирная организация здравоохранения и служба ЗОЖ повсеместно отмечают Всемирный день без табака. С этого дня во всех регионах Казахстана будет проводиться месячник - различные мероприятия, направленные на информирование населения об опасностях для здоровья, связанных с потреблением табака.

Алима Болатбек

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>