Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы группа лиц, представляясь сотрудниками финполиции, вымогала с руководителей хозсубъектов и госучреждений денежные средства



В Алматы группа лиц, представляясь сотрудниками финполиции, вымогала с руководителей хозсубъектов и госучреждений денежные средства

 

В Алматы группа лиц, представляясь сотрудниками финполиции, вымогала с руководителей хозсубъектов и госучреждений денежные средстваДепартаментом финансовой полиции по г.Алматы расследуется ряд уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества в отношении группы лиц, которые представляясь сотрудниками финансовой полиции вымогали с руководителей хозяйствующих субъектов и государственных учреждений денежные средства за не проведение проверок и дальнейшее покровительство их деятельности, передает пресс-служба ДБЭКП по г.Алматы.

Вышеуказанные лица попали в поле зрения органов финансовой полиции с конца 2012 года.


Так, в октябре 2012 года, был установлен руководитель одного из Акционерных Обществ г. Алматы, который поддавшись на провокационные действия некоего «Бауржана», представлявшегося руководителем одного из структурных подразделений финансовой полиции г. Алматы, за общее покровительство его деятельности и не проведение проверок передал неустановленному лицу по имени «Бауржан» 200 000 тенге.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был установлен ряд руководителей хозяйствующих субъектов, подвергшихся вымогательству со стороны лжесотрудника органов финансовой полиции, представляющегося именами «Бауржан», «Аблай», «Аблай Байкенович» и «Аскар».

Во всех установленных случаях мошенничество происходило по отработанной схеме - руководителям хозяйствующих субъектов звонило не известное лицо, которое представляясь сотрудником финансовой полиции, чаще руководящего звена, просил оказать материальную помощь в размере от 1 000 до 10 000 долларов США, для проведения встреч высоких гостей, комиссий и т.д., взамен на дальнейшее покровительство в их деятельности. В случае же, если руководитель хозяйствующего субъекта пытался отказаться от данного предложения, лжефинполицейский начинал угрожать проведением проверок со стороны финансовой полиции, в последующем соглашаясь на любую предложенную сумму. Во всех случаях за денежными средствами приезжали лица - водители занимающиеся частным извозом, не имеющие точного представления о предназначении денежных средств, а также анкетных данных мошенника, с которым знакомились во время оказания услуг по извозу. После получения, денежные средства водители вносили на указываемые им картсчета, оставляя себе незначительные суммы.

13.03.2013 года был осуществлен выезд сотрудников управления внутренней безопасности ДБЭКП по г.Алматы в г. Жезказган Карагандинской область, где 15.03.2013 г. проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий, установлен адрес временного проживания подозреваемого в мошенничестве лица, где были задержаны гр. Бекжанов Жасулан Айтмухамбетович, 1982 г.р., уроженец Восточно-Казахстанской области и его сожительница Алиева Мария Мухтаровна.

В ходе обыска в квартире, где проживал Бекжанов Ж. А. было обнаружено и изъято 7 банковских карточек, которыми пользовался Бекжанов Ж., общая сумма движений по которым составляет более 20 млн. тенге, кроме того, обнаружено и изъято 7, 35 млн. тенге, изделия из золота и драгоценных металлов, несколько сотовых телефонов со множеством сим. карт

Допрошенный в качестве подозреваемого Бекжанов Ж. свою вину в содеянном полностью признал.

Установлено, что Бекжанов Ж. ранее судим и приговорен к 5 годам лишения свободы по ст. 177 ч.3 п.б УК РК (мошенничество в особо крупном размере), был освобожден в 2009 году.

19.03.2013 г. Медеуским районным судом в отношении Бекжанова Ж. была санкционирована мера пресечения в виде ареста. В последующем, после сбора доказательной базы, подельница Бекжанова Ж. - Алиева Мария Муктаровна, также задержана и арестована.

В настоящее время установлено 18 потерпевших от мошеннических действий Бекжанова Ж., 6 руководителей государственных учреждений и 12 директоров частных структур. Установленный ущерб от действий мошенников составил 7 416 000 тенге.

Также необходимо отметить, что вышеуказанная цифра не полностью отражает размер нанесенного ущерба, является его частью, так как многие руководители хозяйствующих субъектов, предположительно передававшие денежные средства, в период следствия по этическим соображениям, либо отказались от дачи показаний, либо не подтвердили факты передачи, не проявив должной принципиальности.

В случае неправомерного вмешательства в Вашу деятельность, либо угроз, шантажа со стороны сотрудников органов финансовой полиции просим обращаться по телефону доверия органов финансовой полиции – «144» или по тел. 278-73-00 ДБЭКП по г. Алматы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.253 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>