Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Талдыкоргане развесили билборды на госязыке с грубой ошибкой в рекламном слогане



В Талдыкоргане развесили билборды на госязыке с грубой ошибкой в рекламном слогане

 

В Талдыкоргане развесили билборды на госязыке с грубой ошибкой в рекламном слоганеВ Талдыкоргане развесили билборды на государственном языке с грубой ошибкой в рекламном слогане, передает корреспондент .

«Обменяем старое на новое! - Кәріні жаңаға ауыстырамыз!». Этот текст крупными буквами размещен на рекламном щите, развешанного в нескольких точках города.


«Любого человека, владеющего казахским языком, сразу покоробит предложение «Кәріні жаңаға ауыстырамыз!», что в переводе означает поменять старого (человека) на нового. Таким образом, рекламодатель переводит текст «Меняем старое на новое», совершенно исказив смысл и значение предложения», - говорят возмущенные жители города.

Между тем, как рассказала начальник отдела культуры и развития языков Талдыкоргана Эльмира Мукушева, при обращении к ним любой предприниматель, имеющий сомнения в написании рекламного текста, может получить необходимую бесплатную методическую и консультативную помощь. «Мы также можем рекомендовать нужные рекламные агентства», - отметила Э.Мукашева.

«Именно к нам должно было прийти руководство предприятия «Fora», разместившая данную рекламу и утвердить текст, только потом вывесить его на обозрение людей», - сказала Э.Мукушева.

«Акцентируя внимание общественности на моральной и этической стороне проблемы, здесь также стоит вопрос нарушения Закона о государственном языке», - считает Э.Мукашева.

Иса МОКЕЙ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.371 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>