Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К 15-летию Астаны состоится премьера балета «Спящая красавица» в постановке Юрия Григоровича



К 15-летию Астаны состоится премьера балета «Спящая красавица» в постановке Юрия Григоровича

 

К 15-летию Астаны состоится премьера балета «Спящая красавица» в постановке Юрия ГригоровичаВ преддверии Дня города в Астане 3 июля на сцене Государственного театра оперы и балета «Астана-Опера» состоится премьера балета П.И.Чайковского «Спящая красавица», сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на организаторов празднования Дня столицы.

Балет «Спящая красавица» по мотивам сказки Шарля Перро - подлинный шедевр П.И. Чайковского. Это яркое, роскошное произведение впечатляет силой эмоционального воздействия, художественными находками и разнообразием красок. Великолепный музыкальный рисунок балета соткан из симфонического развития и противопоставления двух тем – Феи Сирени и Феи Карабосс как противостояния Добра и Зла.


Петр Чайковский работал над «Спящей красавицей» в постоянном сотрудничестве с хореографом Мариусом Петипа. В результате творческого тандема двух гениев родился прекрасный спектакль, где идеально сочетаются музыка и хореография.

Премьера балета состоялась в Мариинском театре 3 января 1890 года. С тех пор «Спящую красавицу» ставят на многих сценах мира, и, что немаловажно, за основу всегда берут блистательную хореографию Петипа – хотя каждый балетмейстер старается привнести что-то индивидуальное.

Премьера балета «Спящая красавица» на сцене «Астана-Опера» будет представлена в новой хореографической редакции выдающегося балетмейстера современности Юрия Григоровича. Мэтр российской хореографии ставит «Спящую красавицу» не как детскую сказку или развлекательную феерию, какой она нередко оказывалась у других балетмейстеров, а как своего рода одухотворенную поэму, соответствующую музыке Чайковского.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>