Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках программы занятости, активность некоторых регионов остается низкой, несмотря на безработицу



В рамках программы занятости, активность некоторых регионов остается низкой, несмотря на безработицу

 

В рамках программы занятости, активность некоторых регионов остается низкой, несмотря на безработицу Перекос в регионах говорит о том, что необходимо повышать уровень работы местных властей с работодателями. Об этом сегодня на правительственном часе в Мажилисе РК, который посвящен ходу реализации Программы занятости 2020, сказал министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам министра, на реализацию Программы занятости 2020 из республиканского бюджета в 2011-2013 годах выделено более 169 млрд. тенге. За время действия программы, ее участниками стали 189 тысяч человек, а с учетом членов их семей более 210 тысяч человек.


Из них:

•    безработные 125 тыс. человек (66,3%),

•    самостоятельно занятые – более 52 тыс. человек (27,9%),

•    около 11 тыс. человек - из категории малообеспеченных (5,6%).

При этом молодых граждан в возрасте до 29 лет из числа всех участников программы - больше половины (58% или 109 тыс.), а доля женщин приблизилась к пятидесяти процентам (49% или 93 тыс), что говорит о приоритетности данных категории в реализации программы.

После внесения изменений в декабре прошлого года, в Программу занятости вовлечены более 750 получателей государственных спецпособий, 309 инвалидов и около 100 воспитанников детских домов, детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей.

Первое направление Программы занятости 2020 – дает возможность обучиться новой специальности, повысить квалификацию, и соответственно, трудоустроиться. На организацию профессионального обучения из республиканского бюджета с учетом этого года выделено 40,3 млрд. тенге.

На сегодняшний день, охват профессиональным обучением составляет почти 96 тысяч человек, из них отдельной подготовкой занимаются - 54 тысяч человек, переподготовкой занимаются – 35 тысяч человек, а остальные 7 тысяч человек – повышают квалификацию. На сегодня завершили обучение 62 тыс. человек, а впоследствии трудоустроены свыше 52 тыс., или более 84%.

«Имеется много ярких примеров того, как Программа занятости, помогает людям получить новую профессию и трудоустроиться. В пример можно привести жителя города Жем Актюбинской области Есниязова Елдоса. Образование среднее, был безработным, в августе прошлого года он обратился в Центр занятости. В техническом колледже обучился на «Слесаря по обслуживанию и ремонту (Оператор газовой котельной)» и после окончания курсов был трудоустроен на постоянную работу в ГККП «Жем Жылу». При этом анализ показывает, что результаты достижений на местах не одинаковы. Перекос в регионах говорит о том, что необходимо повышать уровень работы местных властей с работодателями», - сказал Абденов.

По условиям программы, при организации профессионального обучения должны учитываться возможности последующего трудоустройства. Необходимо учитывать рабочие места, включенные в базу данных, прогнозы по созданию рабочих мест. Также должны быть учтены рабочие места, заявленные работодателями самостоятельно или через частные агентства занятости.

Например, в Кызылординской и Мангистауских областях, а также в городе Алматы около 50% граждан после завершения обучения остались нетрудоустроенными.

«С учетом выявленных проблем в декабре 2012 года мы уже внедрили и реализуем в пилотном режиме схему в ВКО и СКО, где работодатель может сам выбирать участника программы по обучению и трудоустройству, и даже учебное заведение, в котором будет обучаться его будущий сотрудник. При этом закрепляется юридическая ответственность работодателя в виде социального контракта. В результате в двух областях 470 работодателей подали заявки на обучение 954 человек. Кроме того, в Дорожной карте занятости мы предлагаем проводить обучение участников программы только под потребность работодателя и допускать к подготовке кадров только учебные заведение практикующие дуальное обучение», - говорит министр.

Дополнительные возможности занятости созданы и за счет открытия социальных рабочих мест. Для этого на местах активизированы механизмы социального партнерства, после чего заключены договоры с 6,2 тыс. работодателями и трудоустроить 58,7 тыс. человек (из которых на постоянную работу трудоустроены более 58%). При этом средний размер месячной заработной платы трудоустроенных участников программы составил 45,6 тыс. тенге.

«И здесь имеются тысячи положительных результатов. Один из них - Маханбеталиева Клара, мать пятерых детей из Жалаагашского района Кызылординской области. Не имела работы с 1992 года, в 97 году обратилась в органы занятости, но кроме общественных работ ей ничего не смогли предложить. О программе «Занятость 2020» узнала из СМИ. В районном центе занятости получила направление в ресторан на должность повара, при этом 50% ее зарплаты субсидировалось государством. Показав себя с положительной стороны, как ответственный и исполнительный работник, женщина получила предложение остаться в качестве шеф-повара на постоянной основе. Так же активно используются и возможности традиционной молодежной практики, в ходе реализации которой фактически были трудоустроены 31 тыс. человек (из которых на постоянную работу трудоустроены около 12 тыс. человек или 39 %)», - продолжил Абденов.

Организация социальных рабочих мест и молодежной практики даёт возможность и молодым, и безработным внедриться в трудовой процесс и показать свой потенциал. СРМ и МП направлено около 90 тыс. человек, трудоустроены на постоянные рабочие места 33 тыс.чел. или 36%.

«Вместе с тем проблемой является то, когда работодатели, организующие социальные рабочие места, принимают на работу только на период субсидирования заработной платы государством (первых шесть месяцев). Решение подобных фактов учтены в Дорожной карте занятости 2020. Теперь работодатель будет обязан заключать договор на шесть месяцев дольше, чем срок субсидирования. Этот механизм будет действовать как на создание социальных рабочих мест, так и при направлении на молодежную практику», - отметил он.

Второе направление Программы - Содействие в создании собственного дела, в том числе, старт-ап проектов на селе.

Условия, предоставляемые в рамках программы, являются уникальным способом обеспечить доступ к кредитным средствам социально-уязвимым слоям населения, в том числе из отдаленных сёл. Микрокредитование населения является действенной мерой по снижению процента непродуктивно самозанятых лиц и сокращению количества безработных в сельской местности. Поэтому в основном кредиты берут на животноводство и растениеводство. На это приходится почти 77% всех выданных кредитов. Более 23% проектов приходится на открытие своего дела в сфере обслуживания и оказания услуг и переработки.

За два года объем выделенных на микрокредиты средств вырос почти в пять раз. Если в 2011 году это была сумма в 3,6 млрд. тенге, то в 2013 году – уже 16,9 млрд. тенге. Обучение основам предпринимательства с начала реализации Программы прошли около 11,0 тыс. человек, которые получили помощь при разработке бизнес-плана, получении микрокредита, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, составлении бухгалтерских, статистических и других отчетностей и сопровождение указанными услугами до одного года.

С начала реализации Программы занятости по 1 мая 2013 г. микрокредиты получили более 8 тыс. участников программы. Из общего числа получателей кредитов - более 2,5 тыс. – женщины. Наибольшее число участников программы, получивших микрокредиты - это жители Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

Из них открыли собственное дело 5,6 тыс. участников, а 2,6 тыс. чел. расширили действующее производство. Общим числом получателей микрокредитов создано 7,5 тыс. дополнительных рабочих мест, на которые трудоустроено 3 тыс. участников программы.

«Наша основная задача - вовлечь в программу занятости как можно больше безработных, самостоятельно занятых лиц из числа непродуктивно занятых, формализовать их трудовые отношения, чтобы, встав на ноги через нашу программу, в дальнейшем они могли в полной мере получать государственную поддержку в рамках программ содействия бизнеса и предпринимательства. В данном направлении наблюдается активизация работы в следующих регионах - в Южно-Казахстанской области объем выделенных средств на кредитование увеличился по сравнению с 2011 годом в 15 раз, в Алматинской в 12 раз, в Кызылординской области более чем в 8 раз. Это позволило увеличить количество получателей микрокредитов в 4 раза (с 1,4 тыс. человек до 6,2 тысяч человек по итогам 2012 года). При этом активность некоторых регионов остается низкой, несмотря на остроту проблем самозанятости, малообеспеченности, безработицы», - отмечает министр.

Примером являются следующие показатели: в 2013 году в Восточно-Казахстанской области заявленный объем средств на микрокредитование приблизилась к семи миллиардам тенге (6992,1), тем временем в Акмолинской области - всего 455 миллионов. В связи с этим, доведены планы до областей по увеличению участия в программе самозанятого населения на 30 % ежегодно, что позволит охватить около 865 тыс. человек до 2020 года. В текущем году решены проблемы региональной дифференциации ставок вознаграждении по микрокредитованию.

Для установления по республике единой ставки вознаграждения по микрокредитам, министерством определен агент в лице АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», который имеет статус финансового агента. Максимальная годовая ставка вознаграждения для конечного заемщика установлена Фондом в размере 6% во всех 14 областях.

«Перейдем к третьему направлению программы. Основная его цель – это повышение мобильности трудовых ресурсов, за счет содействия добровольному переезду граждан из депрессивных регионов в населенные пункты с высоким потенциалом социально-экономического развития и центры экономического роста. За счет средств, выделенных на программу занятости в 2011-2013 годах, было запланировано строительство 1211 домов на 4516 квартир. При этом на сегодняшний день уже завершено строительство 789 домов на 2 864 квартир – это 65,2% от запланированного количества жилья. По направлению повышения мобильности трудовых ресурсов субсидии на переезд получили 4,6 тыс. человек трудоспособного возраста, из которых трудоустроено 3,2 тысячи или 71%. При этом из завершенных жилых объектов, незаселенными остаются 32 дома или 125 квартир. Так же были проблемы с трудоустройством переселенных граждан. Учитывая эти моменты, а так же рекомендации экспертного совета по вопросам реализации Программы при НДП «НурОтан», в этом году средства выделены только на завершение строительства.

Кроме того, в конце прошлого года нами внесены изменения в Программу предусматривающие участие работодателя при строительстве жилья. Данная схема внедрена в пилотном режиме в СКО, ВКО, Павлодарской и Кызылординской областях. Будет построено 197 домов на 313 квартир. Работодателем гарантировано софинансирование в сумме 239 млн. тенге и трудоустройство 313 человек. Еще одно, четвертое направление программы занятости, которое появилось в прошлом году – «Развитие сельских населенных пунктов»», - говорит Абденов.

Данное направление нацелено на создание рабочих мест, обеспечение инфраструктуры для развития бизнеса, обеспечение социальной инфраструктуры.

В рамках развития сельских населенных пунктов в прошлом году было реализовано 565 проектов (310 проектов по ремонту объектов социальной инфраструктуры (школы, больницы, детские сады, дома культуры), 138 проектов инженерно-транспортной инфраструктуры и дорог, 42 проекта объекты коммунальной сферы, 75 проектов относятся к благоустройству сел). В реализации этих проектов было занято 7,3 тыс. человек, в том числе 4,4 тыс. человек по направлениям центров занятости. На 2013 год запланировано реализовать 875 подобных проектов и создать за счет этого более 14,1 тыс. рабочих мест.

«Анализ показывает, что в целом программа занятости оказывает позитивное влияние на состояние рынка труда. В результате полутора годовой реализации программы обеспечена занятость свыше 150 тыс. человек, занятых женщин стало больше на 80 тыс. человек, численность самозанятых уменьшилось на 52 тыс. человек. На 6,2% возросли доходы сельских жителей, количество получателей АСП сократилось с 139,3 тыс. чел. до 97,3 тыс. чел., уровень бедности в сельской местности сократился на 3,4%», - подытожил Серик Абденов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.927 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>