Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские микрохирурги  буквально собрали  палец пациента по частям



Казахстанские микрохирурги  буквально собрали  палец пациента по частям

 

Казахстанские микрохирурги буквально собрали палец пациента по частямМикрохирурги национального научного центра хирургии имени А.Н. Сызганова  смогли помочь 25-летнему Алексею Статтникову вернуть  четвертый палец правой руки, буквально собрав его по частям.

Операция уникальна для отечественной медицины. Впервые в Казахстане ведущие пластические микрохирурги центра хирургии им. А.Н.Сызганова на новейшем медицинском оборудовании, не имеющем аналогов в республике, успешно провели  операцию по  эндопротезированию проксимального межфалангового сустава кисти.  Сейчас Алексей идет на поправку.


Полтора года назад в одно мгновение жизнь Алексея Статтникова кардинально изменилась. Он помогал отцу по хозяйству. Он вообще парень хозяйственный, у родителей – первый помощник. Пилили  старые сосновые доски. Осталось всего ничего – отшлифовать пару досок. Неаккуратное движение – и Алексей занозил палец о шершавую доску. Попытка самостоятельно извлечь сосновую узкую, как игла, занозу успеха не принесла – ее половинка обломилась и осталась глубоко в пальце…

Ему, всегда такому спортивному и успешному, через месяц пришлось забыть и про любимое занятие. Алексей Статтников – кандидат в мастера спорта по скалолазанию.

Боль была нестерпимой. Ему порой казалось, что уже болит не только палец, но и вся правая рука. На ночь он выпивал горсть обезболивающих таблеток, чтобы хоть на пару часов вздремнуть. Визиты  к хирургам в крупный  частный медицинский центр результата не принесли.

Пришлось на время профессиональному гитаристу и работу свою оставить: боль и, самое главное, ограничение функции пальца – он уже не мог ни сгибать, ни разгибать палец. А боль с каждым днем только усиливалась.

В центр хирургии им. А.Н. Сызганова Алексея привезли родители. Они были в шоковом состоянии, когда им сказали, что, возможно, придется ампутировать палец…

Заведующему отделением микрохирургии ННЦХ им. А.Н. Сызганова, кандидату медицинских наук Мисмилу Мурадову долго пришлось успокаивать родителей Алексея. Он им тогда сказал: «Палец и рука вашему сыну еще послужат».

Еще никто в Казахстане не делал подобную операцию. Первую в республике операцию эндопротезирования проксимального межфалангового сустава на днях успешно провели  в центре хирургии им. А. Н. Сызганова. В течение двух часов микрохирурги во главе с заведующим отделением Мисмилом  Мурадовым вживляли пациенту искусственный инновационный протез межфалангового сустава четвертого пальца правой руки.

Работу врачей  иначе как ювелирной не назовешь: глядя в микроскоп, инструментом размером меньше иголки они пришивают каждый сосудик – вены, артерии и нервы.

И как сказал Мисмил Мурадов корреспонденту газеты «Литер», используемый искусственный сустав очень маленький, поэтому для его успешного вживления необходимо специальное оборудование, которое, кстати, приобретено самим центром.

Здесь, в отделении микрохирургии, готовы делать все, чтобы молодые люди возвращали себе трудоспособность и не жили с клеймом инвалида. Оказывается, потеря функции четвертого пальца ограничивает функциональную способность кисти на 40, а большого – на целых  70 процентов.

На следующий день после операции Алексей  уже улыбался и светился от счастья. Доктора уверяют: пройдет еще некоторое время, пациент не только сможет взять в руки любимую гитару, но и выполнять тяжелую физическую нагрузку. А значит, и обручальное кольцо Алексей на палец наденет. Дома, в Иссыке Алматинской области, его ждет молодая жена…

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.027 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>