Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жанаозенские школьники преподали мастер-класс в изготовлении глины и лепки



Жанаозенские школьники преподали мастер-класс в изготовлении глины и лепки

 

Жанаозенские школьники преподали мастер-класс в изготовлении глины и лепкиДни города Жанаозен в Актау прошли, однако мероприятия, начало которым положили подписанные двусторонние соглашения, продолжаются.

Так, в Актау жанаозенские учащиеся, занимающиеся в Доме творчества школьников г. Жанаозен, провели мастер-класс и научили сверстников из областного центра изготавливать глину, поскольку готовой в регионе нет, а также лепить из нее неповторимые шедевры - посуду и сувениры.


«Центру более 30 лет, он создан на базе бывшего Дома пионеров. Функционирует 24 кружка, 4 дворовых клуба, задействовано около 5 тысяч учащихся от 5 до 17 лет. Мы провели мастер-класс по изготовлению скульптур из глины, организовали выставку работ всех творческих мастерских. Она представлена более чем десятью разделами: работы из глины, резьба по камню, прикладное искусство  (макраме, изготовление традиционных казахских вышитых ковров тускииз, мягких игрушек), проекты по экологическому направлению и разработке научных проектов. Особое место в выставке занимает композиция «Под единым шаныраком», которая олицетворяет дружбу народов. Большое внимание мы уделяем изготовлению декоративных  предметов быта казахского народа», ­- рассказала директор Дома творчества школьников г. Жанаозен Дамели Утебаева.

«Мест, где имеется готовая глина, в области нет, поэтому мы изготавливаем  ее самостоятельно. У нас есть свои секреты, и мы поделились ими сегодня», - рассказали восьмиклассники центра, призеры областных и республиканских конкурсов Галымжан Конакбаев, Аманжол Абзанов и Канат Каржаубаев, проводившие мастер-класс.

Кроме того, воспитанники центра г. Жанаозен организовали для актауских школьников праздничный концерт, презентовав более 20 номеров - вокальных, где звучали эстрадные и народные песни, хореографических - с участием коллективов центра дополнительного образования.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>