Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде подведены итоги республиканского конкурса «Лучший машинист 2013 года»



В Кызылорде подведены итоги республиканского конкурса «Лучший машинист 2013 года»

 

В Кызылорде подведены итоги республиканского конкурса «Лучший машинист 2013 года»29 мастеров своего дела, прошедших первоначальный отбор во всех филиалах организации и отделениях железной дороги, состязались в знании главных документов железнодорожного транспорта. Финал конкурса прошел в Кызылординском эксплуатационном локомотивном депо. За почетное звание профессионалы соревновались под бдительным оком жюри, которое возглавлял  и.о. начальника управления эксплуатации  АО «Локомотив» Болат  Ибадулаев.

К участию допускались машинисты локомотивов, имеющие опыт работы в данной должности не менее года и не имевшие нареканий в своей работе по части обеспечения безопасности движения поездов.  Претендент на высокое звание должен был продемонстрировать солидный багаж знаний по главным для локомотивщиков документам.


Машинисты в течение несколько часов отвечали на вопросы по Правилам технической эксплуатации железнодорожного транспорта и инструкциям по: движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте, сигнализации на железнодорожном транспорте, эксплуатации тормозов подвижного состава,  а также по охране труда и технике безопасности. Пять конкурсантов из почти трех десятков набрали наивысшее количество баллов. Затем  конкурсанты должны были продемонстрировать свои знания на практике.

По итогам конкурса  определился победитель. Им стал 25-летний машинист Казалинского оборотного  локомотивного депо Серик Абсеметов, представляющий Кызылорду, он продемонстрировал высокий уровень знаний и  получил переходящий кубок «Машинист года» и премию в размере  150 тысяч тенге.

Что касается биографии победителя, то закончив Кызылординский агроколледж, он пошел работать помощником машиниста в Казалинское локомотивное депо. Заочно окончил Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева, после стал работать машинистом грузового движения 3-4 класса  по маршруту «Кызылорда-Казалы». Несмотря на свой небольшой трудовой опыт, он добился признания коллег, которые ценят его за профессионализм, такт и отзывчивость, отмечают его умение находить нужные решения, выход из сложных ситуаций.

- Я всегда мечтал водить поезда, - рассказывает победитель, - эта мечта сбылась. Ради такой профессии стоит жить. Но для этого нужно очень хотеть стать машинистом. И, прежде всего, надо определиться - согласен ли ты на те сложности, которые будут сопровождать тебя в этой профессии. Работа машиниста – это огромная ответственность, она очень сложная, но благородная. И этот конкурс стал для меня большим профессиональным уроком.

По его мнению, отраслевые конкурсы проводить нужно и полезно. Они не только дают оценку знаниям машинистов, но и стимулируют их к дальнейшему совершенствованию.

Вторым в тройке лидеров стал машинист ТЧЭ-23 (город Есиль) Александр Артемчук. Третье место занял Павел Ивкин, машинист ТЧЭ -10 из Борового. Они тоже были награждены дипломами, памятными подарками и денежными премиями.

Но, конечно, победителей и проигравших в конкурсе, как утверждают сами участники, нет. Каждый машинист – профессионал, на плечах которого лежит большая ответственность за безопасность на железной дороге, за грузы и жизни людей.

Как отметили члены конкурсной комиссии, с каждым годом уровень подготовки участников повышается. Машинисты показывают высокие теоретические знания, которые являются фундаментом стабильной работы локомотива.

- Благодарю наших работников за высокие профессиональные знания, активную жизненную позицию. Машинист – это человек, который ведет весь состав. От его знаний и умений очень многое зависит  и этот конкурс показал, что уровень знаний машинистов локомотивов высок, - отметил Болат  Ибадулаев.

Не остались без внимания и остальные участники мероприятия, которым были вручены благодарственные письма от президента АО «Локомотив» и памятные подарки.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.639 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>