Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специалисты прогнозируют рост популяции сайгаков до 160 тысяч голов



Специалисты прогнозируют рост популяции сайгаков до 160 тысяч голов

 

Специалисты прогнозируют рост популяции сайгаков до 160 тысяч головСъёмочная группа Первого канала «Евразия» побывала в Амангельдинском районе Костанайской области. Там около 30 тысяч сайгаков остановились на окот.

Рождение потомства начинается примерно 12 мая и продолжается до конца месяца. Cотрудники «Охотзоопрома» разбивают в степи лагеря и круглосуточно охраняют стадо. Беременные самки сайгаков становятся легкой добычей для браконьеров, чем последние и пользуются. По словам работников природоохраны, в последние годы охотники представляют опасность не только для животных, но и для людей. Уходя от погони, они бросают на дорогу самодельные шипы.


 

- Вот этот большой ежик они могут вот так бросить запросто. Вот так положил его, он переворачивается. После таких ежиков у нас баллоны прямо разрывает на части.

 

Благодаря усиленным мерам по охране, поголовье сайгаков в Казахстане продолжает расти. Если в 2011 году по стране насчитывалось около 102 тысяч особей, то в 2012 уже 136 тысяч. В этом году специалисты прогнозируют рост популяции до 160 тысяч голов. При условии, что браконьеры не придумают новых способов убийства животных и не уничтожат приплод до того, как он крепко встанет на ноги.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.278 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>