Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нельзя приходить в Парламент неподготовленным - Камал Бурханов



Нельзя приходить в Парламент неподготовленным - Камал Бурханов

 

Нельзя приходить в Парламент неподготовленным - Камал БурхановВ течение месяца мажилисмены столкнулись со странной картиной, когда два высокопоставленных представителя правительства не могли дать вразумительные ответы на конкретные вопросы депутатов.

Но, на мой взгляд, драматизировать ситуацию не стоит. Люди компетентны! Что касается министра труда и социальной защиты Серика Абденова, то вопрос модернизации пенсионной системы сложный. Поэтому дело не только в министре.


Модернизация затрагивает многих людей, и понятно, что здесь много эмоций. У нее есть свои противники, есть свои сторонники. Грамотное разъяснение улучшило бы ситуацию. Проработка идеологического обеспечения этого закона хромает. Поэтому такой ляп, который вышел с министром, это все объясняет. Просто везде должно быть идеологическое обеспечение любого законопроекта. Народ должен знать, почему, зачем, отчего, и тогда люди с пониманием отнесутся к новым инициативам. Как раз в этом вопросе видно, что идеологическое объяснение таких мероприятий пробуксовывает.

Серик Абденов – молодой растущий парень. Работал заместителем министра, первым заместителем акима области. Я думаю, он достаточно перспективный, грамотный человек и у него хорошее будущее. Со всеми такое может произойти, это эмоции. Разъяснительная работа, наверное, проходила из ряда вон плохо. Поэтому она таким образом проявилась в таких моментах. Министру приходилось ездить самому чуть ли не в каждый коллектив и разъяснять суть модернизации. Мне кажется, сказались определенные технические недоработки.

Ситуация с заместителем министра иностранных дел Саматом Ордабаевым: сам по себе вопрос повестки дня не вызывает никаких сомнений. Поправки в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией проработаны Министерством иностранных дел, соответствующими структурами. Это международный, обоюдный договор, там вся нужная работа сделана.

Естественно, она должна пройти ратификацию в Парламенте Республики Казахстан, сначала в мажилисе, потом в сенате. О документе речи не идет, он выверен. Сам заместитель министра показал себя не в лучшем свете: то ли растерялся парень, то ли действительно некомпетентно подошел к делу, что пришел в Парламент неподготовленным. По крайней мере, он так отвечать не должен был. Это все-таки представитель министра иностранных дел, он представляет страну за рубежом, надо быть более собранным, более лаконичным и отвечать на вопросы более четко. А когда он стал зачитывать в зале чуть ли не свой доклад, какую-то заготовку, все депутаты были возмущены этим. Ну что это такое, куда он пришел? Что здесь, дети сидят в зале? Это же заместитель министра иностранных дел целой страны. Ответы должны быть четкими, слова должны отскакивать, быть понятными, не вызывать двух толкований. Это же дипломатия, это целое искусство.

Здесь, конечно, Самат Ордабаев показал себя не в лучшем свете. И, в общем, все депутаты единогласно поддержали предложение нашего спикера, потому что нельзя приходить в Парламент неподготовленным. Документ ключевой и авторитетный. В своем слове спикер сказал, что здесь речь идет не о документе, а о персональном уровне подготовленности дипломата такого высокого ранга в беседе с Парламентом. Ордабаев – только представитель кабмина, который не повлияет на взаимоотношения России и Казахстана или других стран. Он не мог ответить на элементарные вопросы. Здесь или растерялся человек, или это его уровень. В первом случае можно его понять, как и поработать над воспитанием кадров. Если уровень такой, то тогда ему будет необходимо дать работу, равноценную его интеллекту, возможности и потенциалу.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.236 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>