Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Меч царицы Томирис выставлен на торги?



Меч царицы Томирис выставлен на торги?

 

Меч царицы Томирис выставлен на торги?Древний сакский акинак, датируемый пятым веком до нашей эры, выставил недавно на продажу в Интернете его владелец – некий житель Алматы, пожелавший остаться неизвестным. Стоимость этого реликта он оценил в 30 тысяч евро.

Необычный экспонат имеет документы, в частности его подлинность, как утверждает владелец, подтверждена в музее им. Кастеева. По словам владельца, оружие, которым, возможно, обладал один из воинов царицы Томирис, передавался из поколения в поколение в роду. Этот великолепно сохранившийся короткий меч имеет в длину 35 см, а благородный облик оружия – свидетельство высокого уровня кочевой цивилизации – внушает невольное почтение.


– У него такой особенный сплав, который позволил оружию сохраниться до наших дней в отличном состоянии, – говорит владелец. – Я не хотел бы его продавать. Но сейчас нахожусь в затруднительном положении (взял кредит). Но предпочел бы, чтобы оружие приобрел гражданин Казахстана – иностранцу я оружие не продам.

К слову, акинаков, которые сохранились до наших дней в первозданном виде, почти не осталось. От оружия, пролежавшего в земле несколько тысячелетий, остается обычно лишь хрупкий силуэт. Чтобы меч сохранился, как минимум двести поколений кочевников должны были его беречь и лелеять. Акинак, который сохранился в таком же облике, сейчас есть только в Третьяковской галерее. Владелец акинака и сам знает, что продает, по сути, бесценный артефакт.

– Если я смогу решить свои финансовые проблемы, а такая возможность есть, то тогда сделка не состоится, – говорит он.

Рустем ОМАРОВ, Интернет-фото, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>