Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Делегация таможенных органов РК с рабочим визитом Великобританию и КНР



Делегация таможенных органов РК с рабочим визитом Великобританию и КНР

 

Делегация таможенных органов РК с рабочим визитом Великобританию и КНРДелегация таможенных органов Республики Казахстан в рамках развития двустороннего сотрудничества и изучения международного опыта посетила с рабочим визитом г. Лондон (Великобритания) и специальный административный район Сянган (КНР), сообщает пресс-служба КТК МФ РК.

В Великобритании эксперты казахстанской таможенной службы во главе с Председателем Комитета в период 7-9 мая 2013 года изучали опыт слияния Службы государственных доходов и таможенных органов Великобритании, знакомились с процессом производства таможенного контроля в период проведения ХХХ Летних Олимпийских игр с целью возможного применения опыта в ходе международной специализированной выставки «Астана-ЭКСПО-2017».


В рамках визита глава казахстанской делегации провел встречи с Руководителем Таможенного директората г-ном Биллом Уильямсоном и Руководителем Службы по делам крупного предпринимательства Администрации Ее Величества по таможне и государственным доходам г-жой Мелиссой Таттон. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества.

Председатель КТК МФ РК информировал о ходе реализации проекта модернизации таможенной службы Казахстана и проведении Форума Европейского региона Всемирной таможенной организации по Институту Уполномоченных экономических операторов в рамках VI Астанинского экономического форума в г. Астане.

Он также отметил, что для эффективной реализации  сотрудничества важно обеспечить эффективное взаимодействие между таможенными службами двух стран и в целях установления двустороннего сотрудничества в области таможенного дела предложил поддержать  инициативу казахстанской стороны по разработке и подписанию Меморандума о взаимопонимании между таможенными администрациями двух стран, а также  Протокола о сотрудничестве в области обмена статистическими данными взаимной торговли.

Казахстанской делегацией были проведены встречи с экспертами Рабочей группы по организации таможенного контроля во время Олимпийских и Параолимпийских игр в г.Лондоне по изучению опыта Великобритании в проведении крупномасштабных мероприятий, ввиду предстоящей международной выставки «Астана-ЭКСПО-2017», а также с экспертами Центра профилирования рисков г. Лидс.

Казахстанская сторона ознакомилась с последними внедренными информационными системами таможенного и пост-таможенного контроля (напр., «CENTAUR», «CASEFLOW» и др.), административной структурой и порядком таможенного оформления. Делегация Республики Казахстан также посетила территориальный таможенный орган в г.Саутгемптон в целях ознакомления с операционной средой в действии.

По информации британской стороны, в среднем ежегодно оформляется 22 млн. таможенных деклараций, 100 процентов которых проходят полную электронную очистку. В среднем, примерно 6 процентов из всех деклараций становятся объектом физических проверок с применением принципов Системы управления рисками.

Работа электронной системы таможенной очистки «CHIEF» вызвала особый интерес казахстанских экспертов. Данная информационная система может выдержать нагрузку около 47,5 млн. деклараций в год со скоростью два заявления в секунду. Внедрение данной платформы на таможенной границе Великобритании способствовало увеличению объема международной торговли с 2010 года на 11,5 процентов.

В ходе визита в Китайскую НароднуюРеспублику в период с 13 по 17 мая 2013 годаПредседатель КТК МФ РК МажитЕсенбаевпровел встречус Министром Главного таможенного управления КНР Юй Гуанчжоу.

Казахстанской стороной была подчеркнута важность сложившихся казахстанско-китайских отношений в сфере экономического сотрудничества и роль таможни в защите общества, предотвращении контрабанды и борьбе с международным преступлением. Также отмечена важная роль таможни в развитии мировой торговли и продвижении координированного управления границей. В этом отношении,как предположил руководитель казахстанской таможенной службы, опыт Китая мог бы стать примером передовой практики для более широкого применения.

Руководители  отметили, что проекты становятся более прагматичными. Одним из таких проектов является обмен предварительной информацией товаров и транспортных средств между «Коргас» (РК) – «Хоргос» (КНР), «Достык» (РК)- «Алашанькоу» (КНР).

С 13 мая т.г. начато тестирование системы передачи данных, планируется, что до конца года обмен информацией будет осуществляться по всему объему экспортно-импортных операций между РК и КНР. В случае успешной реализации проекта каналы для осуществления незаконной деятельности будут перекрыты, а добросовестные участники ВЭД получат возможность быстрого прохождения таможенных процедур.

Принято решение начать детальный обмен информацией по 5 товарным группам, по которым имеются наибольшие расхождения статистических данных, приступить к реализации проекта «зеленого коридора» для сельскохозяйственной продукции между пунктами пропуска «Бахты» (РК) – «Покиту» (КНР) с октября 2013 года.

Стороны приступили к эксплуатации нового пограничного железнодорожного перехода «Алтынколь-Хоргос» и будут принимать меры по дальнейшему совершенствованию его инфраструктуры. Согласована Технологическая схема об организации и проведении таможенного оформления и таможенного контроля железнодорожного транзитного международного маршрута «Чунцин – Синьцзянь – Европа». Документ носит практический характер и будет способствовать развитию контейнерных перевозок, транзитного потенциала.

Достигнута договоренность разработать и утвердить Стратегический План сотрудничества между таможенными органами РК и КНР на 2014-2018 годы, основной целью которого является создание условий для развития легитимной торговли.

Учитывая опыт таможенной службы КНР в обеспечении безопасности и осуществления контроля во время проведения ЭКСПО-2010 в г.Шанхае, использования оборудования компании “Nuctech”, договорились сотрудничать в вопросе подготовки к ЭКСПО-2017 путем проведения консультаций, предоставления информации о технологических решениях, которые использовались таможенной службой Китая.

В рамках визита в КНР также проведены встречи c руководителем Департамента таможни и акцизов Специального административного района Сянган, основной целью проведенной встречи является развитие сотрудничества между таможенными службами, направленное на создание условий для развития торгово-экономических отношений.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.270 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>