Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк рассказал о Совете по управлению пенсионными активами ЕНПФ



Нацбанк рассказал о Совете по управлению пенсионными активами ЕНПФ

 

Нацбанк рассказал о Совете по управлению пенсионными активами ЕНПФНациональный банк РК рассказал о составе Совета по управлению пенсионными активами Единого национального пенсионного фонда, передает  со ссылкой на пресс-службу банка.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, cовет по управлению пенсионными активами ЕНПФ будет состоять из числа представителей Правительства, Национального Банка, участников финансового рынка и независимых экспертов. Он будет рассматривать, и готовить предложения по повышению эффективности управления пенсионными активами ЕНПФ, давать рекомендации по перечню инструментов, разрешенных для размещения пенсионных активов.


«Предусмотрено, что Национальный Банк может выбирать внешних управляющих пенсионными активами ЕНПФ, либо передать часть активов в управление управляющих инвестиционным портфелем, функционирующих на территории РК. Делаться это будет аналогично существующей практике управления активами Национального фонда и ЗВР, но контроль со стороны Национального Банка будет сохранен по всем пенсионным активам», - говорится в распространенном пресс-релизе.

В целях обеспечения сохранности пенсионных накоплений вкладчиков в накопительных пенсионных фондах до момента перевода в Единый накопительный пенсионный фонд Национальным Банком приняты меры по ограничению перечня финансовых инструментов, разрешенных НПФ к приобретению за счет пенсионных активов. Также установлено требование по совершению сделок за счет пенсионных активов на фондовой бирже методом открытых торгов, в рамках рыночных котировок, что исключает любую возможность манипулирования пенсионными активами до их перевода в ЕНПФ.

После передачи пенсионных накоплений в ЕНПФ частные пенсионные фонды, имея собственные активы, смогут при желании продолжить свою деятельность в качестве управляющих инвестиционным портфелем (УИП) или добровольного накопительного пенсионного фонда (ДНПФ).

Соответственно, комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций НБРК будет осуществлять надзорные и контрольные функции за деятельностью УИП и ДНПФ. Кроме того, предусматривается, что комитет будет осуществлять надзор и контроль за финансовым состоянием ЕНПФ, а также устанавливать требования по наличию системы управления рисками ЕНПФ.

Пенсионные активы будут храниться на счетах в Национальном Банке, который будет вести учет всех операций по аккумулированию пенсионных активов, их размещению и по получению инвестиционного дохода.

Таким образом, ЕНПФ станет правопреемником по всем существующим договорам о пенсионном обеспечении и аккумулирует все пенсионные активы, которые ранее были распределены между несколькими накопительными пенсионными фондами. При этом в полном объеме гарантируется сохранность права собственности вкладчиков на свои пенсионные накопления.

.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.510 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>