Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Чикаго презентованы инвестиционные возможности РК



В Чикаго презентованы инвестиционные возможности РК

 

В Чикаго презентованы инвестиционные возможности РК16-17 мая состоялся визит Посла РК в США Кайрата Умарова в Чикаго, штат Иллинойс, основной целью которого стало налаживание деловых связей с одним из ведущих штатов, экономика которого занимает пятое место по объему производства ВВП США, сообщает пресс-служба МИД РК.

К.Умаров принял участие в работе Ежегодной конференции стран Шелкового пути (Annual Silk Road Conference), организованной Центрально-азиатским исследовательским центром продуктивности и одним из ведущих вузов штата, Northern Illinois University. Он выступил на конференции на тему инвестиционной привлекательности индустриального сектора Казахстана. В ходе сессии вопросов и ответов, а также отдельной панельной сессии по Казахстану, участники конференции имели возможность из первых уст получить информацию о деловом и инвестиционном климате РК, Стратегии «Казахстан-2050», индустриальной политике и других аспектах социально-экономического развития страны.


Параллельно конференции, К.Умаров также принял участие в круглом столе с представителями бизнес кругов Чикаго. Деловые обсуждения были организованы «Chicago Council on Global Affairs», одной из самых респектабельных организаций Чикаго. В ходе круглого стола стороны обменялись мнениями по возможности расширения бизнес сотрудничества с фокусом на промышленный сектор экономики Казахстана.

Важной составляющей круглого стола стали встречи главы казахстанской дипмиссии с отдельными американскими компаниями по вопросам реализации в РК конкретных проектов. К примеру, с «Spancrete» были обсуждены перспективы поставки и дальнейшей сборки в РК оборудования по производству бетонных преднапряжённых плит и пустотных стеновых панелей по уникальной технологии, запатентованной компанией. С «Amiran Technologies» проведены переговоры по выходу компании на казахстанский рынок с передовыми технологиями по очистке вод, восстановлению почвы и переработке промышленных отходов нефтегазовой и металлургических индустрий. С «Steelhead» были обсуждены вопросы поставки и сборки в РК инновационных воздушных заслонок (клапанов), применяемых при строительстве и эксплуатации высотных офисных зданий, аэропортов и другой инфраструктуры.

Важным элементом визита стали встречи с руководством Офиса торговли и инвестиций штата Иллинойс и Региональным представительством Министерства торговли США, основной деятельностью которых является продвижение бизнес интересов компаний штата на зарубежных рынках. В ходе встреч представители американской стороны проявили заинтересованность в проведении масштабной и системной работы по налаживанию контактов между казахстанскими и американскими компаниями. Была также обговорена возможность направления взаимных бизнес миссий, в том числе, для участия в специализированных мероприятиях.

В целом, визит К.Умарова вызвал интерес к Казахстану как деловых, так и общественно-политических кругов Чикаго и штата Иллинойс. Как показали предварительные переговоры, ряд компаний, имея определенные наработки и опыт сотрудничества в РК, проявляют интерес к расширению и углублению сотрудничества. Визит придал дополнительный импульс развитию казахстанско-американского сотрудничества, в том числе, потенциально и на межрегиональном уровне, а также укрепил основу для дальнейшего расширения совместного торгово-инвестиционного сотрудничества с акцентом на развитие несырьевых секторов отечественной экономики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.095 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>