Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проведены дни культуры Казахстана в Австрии



Проведены дни культуры Казахстана в Австрии

 

Проведены дни культуры Казахстана в Австрии20 мая в престижном Большом зале Венского Концертхауса состоялся гала-концерт Казахского Государственного Академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы с участием известных мастеров искусств нашей страны, сообщает пресс-служба МИД РК. На нем присутствовали австрийские официальные лица, дипломатический корпус, представители культурных, научных и деловых кругов, средств массовой информации и международной общественности.

С приветственным словом к присутствующим обратился Министр культуры и информации Казахстана М.Кул-Мухаммед, который отметил, что  сегодня во многих государствах мира, в том числе и в Австрии, Казахстан известен как динамично развивающаяся страна с большим экономическим, интеллектуальным и творческим потенциалом. За годы своей независимости  Казахстан под руководством Президента Н.Назарбаева прошел яркий путь становления. По оценкам многих европейских политиков, Республика Казахстан является якорем стабильности в регионе, лидером политического и экономического развития, примером мирного и гармоничного сосуществования представителей  многочисленных национальностей и десятков религиозных конфессий.


Как отметил М.Кул-Мухаммед, наша страна первым из стран постсоветского пространства  председательствовала в ОБСЕ, является ведущим партнером ЕС в Центральной Азии. Казахстан -  важнейший и третий по объему торговли партнер Австрии среди стран СНГ, после России и Украины. Поступательное и стабильное развитие общества - это главный приоритет государственной политики нашего государства, проходящий красной нитью через Стратегию «Казахстан-2050». Завершая свою речь, Министр отметил важность проведения подобных мероприятий в контексте  межкультурного и межнационального диалога Запада и Востока.

В ходе концерта вниманию публики были представлены произведения известных казахских композиторов и мировых классиков. Зрители были впечатлены искусством казахстанских исполнителей, выражая свою благодарность продолжительными аплодисментами. В непринужденной, праздничной обстановке они имели возможность ознакомиться с политической, экономической и культурной жизнью нашей страны.

Накануне официальная делегация и представители казахстанских СМИ просмотрели фестиваль охоты с ловчими птицами в старинном австрийском замке Розенбург. Организаторами мероприятия особо подчеркивалось происхождение этого вида охоты в Евразии, в сердце которого - Казахстан.

Культурные мероприятия в Австрии организованы при поддержке Министерства культуры и информации Казахстана, Посольства нашей страны, Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии и Австрийско-Казахстанского общества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.950 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>