Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане борцы с огнем, уволенные за подработку, обратились в суд с требованием восстановить их в должности



В Астане борцы с огнем, уволенные за подработку, обратились в суд с требованием восстановить их в должности

 

В Астане борцы с огнем, уволенные за подработку, обратились в суд с требованием восстановить их в должностиВ Астане борцы с огнем, уволенные за подработку, обратились в суд с требованием восстановить их в должности. Сегодня прошел первый процесс по скандальному делу. Между тем жители столицы, пострадавшие от пожаров обвиняют МЧС в дефиците кадров.

 Жители одного из районов Астаны могли лишиться своих новых квартир. В четырехуровневом коттедже неожиданно начался пожар. Люди готовились отметить новоселье, а теперь ищут виноватых. Недовольны астанчане работой пожарных. Вместо семи обещанных машин к ним приехали всего три. И добирались слишком долго.


 Бывшие огнеборцы об этом пожаре слышали от коллег, говорят, что теперь по тревожному звонку выезжают неполные бригады. Но, несмотря на это, восстанавливать на службе в ДЧС Астаны их не собираются. Бывшие пожарные, в основном подрабатывали водителями и охранниками. Огнеборцы признаются, искать дополнительный заработок им пришлось из-за низкого оклада в ЧС. Прокормить семью на 60 тысяч тенге невозможно.

МАКСАТ САБИТОВ, бывший сотрудник ДЧС по г. Астана:

- Если в данном департаменте 100 человек являются коррупционерами, почему начальник департамента сидит в своем кресле пускай он, тоже освобождает свое кресло.

 В свою очередь, министр по ЧС Владимир Божко комментируя ситуацию, сказал, что людей ему жалко, но закон един для всех. На такой ответственной работе сотрудники должны быть в отличной форме, и три дня им дают на отдых, а не на подработку.

ВЛАДИМИР БОЖКО, Министр ЧС РК:

- Незнание законов не освобождает от ответственности. И люди заведомо знали, что нельзя работать на этой службе, потому что, работая в пожарной службе сутки, он должен 3 суток восстановиться.

 Теперь единственное требование бывших пожарников отменить приказ об увольнении сотрудников по коррупционной статье. Ведь пожарных прировняли к взяточникам, и восстановиться на государственную службу они могут только через три года.

 

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.253 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>