Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан получил страховые выплаты по KazSat-1



Казахстан получил страховые выплаты по KazSat-1

 

Казахстан получил страховые выплаты по KazSat-1Казахстан получил, согласно достигнутым ранее договоренностям, страховые выплаты по спутнику KazSat-1. Об этом на брифинге сообщил председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, пишет .

«Они (страховые компании) стопроцентно выплатили нам то, о чем мы договорились. И Казахстан остался при своих интересах», - сказал Т. Мусабаев.


Напомним, на создание KazSat-1 было израсходовано приблизительно 65 млн долларов. Как заявлял ранее Т. Мусабаев, Казахстан рассчитывает на получение по страховке порядка 70% от полной стоимости спутника.

По состоянию на 11 января 2011 года 13 из 23 страховых компаний подписали соглашение по регулированию страховых выплат по KazSat-1 в размере 65%. Россия признала свою вину во внештатной ситуации с KazSat-1. Страховые суммы за KazSat-1 выплатили 12 из 23 компаний.

KazSat-1 - первый космический аппарат Казахстана. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в межправительственном российско-казахстанском соглашении, которое было подписано 18 января 2005 года. Срок активного существования спутника был определен в 12,5 года. Он имел 12 активных транспондеров, четыре из которых должны были обеспечивать непрерывное телевещание, и восемь стволов для фиксированной связи в диапазоне частот БРТК Ku и БРТК 72 мегагерц.

KazSat-1 был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур. 8 июня 2008 года произошел сбой в работе KazSat-1. Спутник пытались «реанимировать», но он так и не ответил на сигналы управления.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.093 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>