Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде специальные машины для перевозки хлебобулочных изделий – большая редкость



В Кызылорде специальные машины для перевозки хлебобулочных изделий – большая редкость

 

В Кызылорде специальные машины для перевозки хлебобулочных изделий - большая редкостьСообщения о подпольных цехах, где в антисанитарных условиях пекут продукт номер один, то и дело мелькают в новостных лентах. Их выявляют, закрывают, владельцев наказывают, но проходит время, и пекарня вновь работает и, возможно, теперь уже в каком-нибудь гараже. Не лучшим образом дело обстоит и с развозкой хлеба по магазинам. К примеру, в Кызылорде специальных машин, предназначенных для перевозки хлебобулочных изделий, практически не увидишь. Здешние «пекари» не обременяются, развозят хлеб по точкам на обычном транспорте, раскладывая товар на полу или в багажнике машины, и работают они без специальной одежды и перчаток. Работники санитарной эпидемиологической станции знают об этом беспределе, однако сделать ничего не могут. По закону они имеют право проверить предпринимателя, допустим, занимающегося производством хлеба, один раз в год, и при этом за месяц предупредив его о проверке.

Доставляется хлеб в магазины Кызылорды как угодно и где угодно, но только не в спецавтомобилях и даже без лотков. В лучшем случае продукт номер один перевозят на сиденьях, а чаще в багажнике и даже на полу автомобиля.


…К магазину «Ягодка» подъехала автомашина «ауди». Водитель без спецодежды и перчаток стал выгружать свежий хлеб из багажника… в мешок.

В микрорайоне «Арай» водитель, он же грузчик, поставил картонную коробку с хлебом прямо на ступеньки магазина и пошел за следующей. Мимо пробегала собака… Догадываетесь, что было дальше?

На прилавки магазина, что напротив нашей редакции, каждое утро прямиком из багажника легковушки поступают лепешки. Примерно такая же ситуация наблюдается в магазинах «Шугыла», «Хусни», ТД «Жайна» и так далее. Этот список можно продолжать долго.

Как правило, багажник и задние сиденья машин набиты буханками хлеба. Бывает, хлеб лежит и на переднем сиденье, и на полу. Водители стелют в багажник, на сиденья и пол картон или тряпку, создавая таким образом иллюзию соблюдения санитарно-гигиенических требований при обращении с продуктами питания. Но есть и такие, которые даже этого не делают, не утруждают себя аккуратным складированием, а сбрасывают буханки хлеба в кучу. И если при этом по какой-то причине открывается задняя дверь машины, хлеб просто падает на землю. Из машины хлеб выгружают грязными руками, а потом укладывают буханки на полки. Ни о каких рукавицах и спецодежде речь не идет.

Такую картину можно видеть каждый день у многих торговых точек города. Почему же хлеб так развозят и куда смотрит СЭС? Ответить на этот вопрос мы попросили начальника санотдела городского управления Госсанэпиднадзора Гульсару Абсатарову.

– Согласно нормативным требованиям перевозить хлебобулочные изделия можно в лотках и только в специальных закрытых машинах. Погрузка любых продуктов питания должна производиться в чистой санитарной одежде. Вот только уследить за исполнением этих правил невозможно. Проверки мы имеем право проводить раз в год и о них предупреждаем за месяц вперед. Во время них нам просто не дают увидеть процесс привоза и погрузки продуктов, в том числе и хлеба. Из-за угла следить за этим не позволяет закон. Для внеплановых проверок нам нужны основания, к примеру, заявление гражданина. То же касается и транспорта. Согласно приказу № 735 от 18 ноября 2009 года санитарный паспорт выдается на каждое транспортное средство, перевозящее хлебобулочные изделия один раз. При выдаче паспорта мы, конечно, требуем у водителя справку о прохождении медицинского осмотра, проверяется сам транспорт, берутся смывы для лабораторных анализов. Но после выдачи паспорта, которая производится раз в год, эти объекты уже не подвергаются проверке на основании закона о защите малого и среднего бизнеса, – пояснила она.

Разумеется, предприниматель, чтобы получить разрешение от санитарных врачей, предоставляет соответствующий всем требованиям автотранспорт, но вот только весь испеченный хлеб одной машиной в разные магазины города не развезти, и поэтому нанимают таксистов, которые развозят хлеб, а потом на этих же сиденьях перевозят другой груз или пассажиров. А проследить, надел водитель перчатки во время разгрузки, не могут и сами производители хлеба. Но сделать это вполне может владелец или продавец магазина, в который хлеб привозится. Они, увидев, что хлеб привезен с нарушением правил транспортировки, а водитель разгружает его, не надев перчаток, вполне могут отказаться принимать такой товар и будут правы. Правда, я еще не слышала, чтобы владельцы магазинов или продавцы предприняли такой демарш.

Кроме того, любой покупатель, ставший свидетелем нарушения санитарных норм, может написать заявление в СЭС. На основании жалобы там проведут внеплановую проверку производителя и конечного реализатора. В случае выявления нарушений ответственность понесут и те и другие: производитель за то, что не соблюдает правила транспортировки, а владелец магазина за то, что такую продукцию принимает и реализует.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>