Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К.Мами и руководитель ПА ОБСЕ обсудили перспективы процесса «Хельсинки+40»



К.Мами и руководитель ПА ОБСЕ обсудили перспективы процесса «Хельсинки+40»

 

К.Мами и руководитель ПА ОБСЕ обсудили перспективы процесса «Хельсинки+40»Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Кайрат Мами встретился с исполняющим обязанности Председателя Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, депутатом Национального Совета Парламента Австрии Вольфгангом Гроссруком, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

«Казахстан рассматривает ОБСЕ как важный компонент современной архитектуры международной безопасности. На наш взгляд, главной задачей Организации является адаптация ОБСЕ к современным реалиям, повышение ее авторитета и эффективности», - отметил К.Мами.


Как подчеркнул Спикер, проведение в 2010 году по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Саммита ОБСЕ обогатило мировую политику новым понятием «Дух Астаны». Обсуждение реализации положений Астанинской декларации Саммита ОБСЕ должно  быть в центре внимания дискуссий на площадках парламентского форума ОБСЕ.

В центре внимания Организации  также должны  находиться затянувшиеся конфликты, транснациональные угрозы и Афганистан, а также человеческое измерение, отметил Спикер. В этой связи, Парламентская Ассамблея ОБСЕ имеет реальную возможность отслеживать и принимать участие в решении актуальных вопросов безопасности и сотрудничества не только в Евро-Атлантической зоне, но и на всем Евразийском  пространстве.

В свою очередь В.Гроссрук отметил, что казахстанские парламентарии являются одними из самых активных участников Парламентской Ассамблеи. Подчеркнув важность личного участия руководителей парламентов в дискуссиях Ассамблеи, он пригласил К.Мами принять участие в Стамбульской сессии ПА ОБСЕ в конце июня текущего года. В.Гроссрук согласился с мнением о необходимости адаптации и модернизации ОБСЕ, продолжении работы в области прав человека, экономического измерения и политики безопасности. Руководитель ПА ОБСЕ приветствовал международные инициативы Казахстана, направленные на поддержание стабильности и развития.

На встрече также были обсуждены вопросы продвижения межпарламентского сотрудничества между Казахстаном и Австрией. В.Гроссрук входит  в межпарламентскую группу дружбы «Австрия – Центральная Азия».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.119 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>