Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финансовая полиция СКО закрыла цех по производству контрафактных DVD-дисков



Финансовая полиция СКО закрыла цех по производству контрафактных DVD-дисков

 

Финансовая полиция СКО закрыла цех по производству контрафактных DVD-дисков16 мая пресс-секретарь Департамента финансовой полиции по Северо-Казахстанской области Жахин Н.С. провел брифинг на тему «Защита авторских и смежных прав» для представителей республиканских и местных СМИ, передает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного ведомства

За нарушение прав на интеллектуальную собственность действующим уголовным законодательством предусмотрена максимальная мера наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет с конфискацией имущества. Согласно Закону РК «Об авторском праве и смежных правах», автору или иному правообладателю принадлежат имущественные (исключительные) права на использование произведения в любой форме и любым способом. Однако, несмотря на законодательный запрет на нарушения авторских прав правообладателей программных продуктов, имеет место противозаконная деятельность в данной сфере.


Так, Департаментом финансовой полиции по Северо-Казахстанской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность подпольного цеха по производству контрафактных DVD-дисков в г.Петропавловск.

В ходе проведения осмотра изъяты системные блоки, компакт-диски, глянцевая бумага, красочно оформленные вкладыши. По данному факту 8 мая т.г. в порядке упрощенного досудебного производства возбуждены уголовные дела в отношении 2 граждан.

Один из обвиняемых, организовав подпольный цех по производству контрафактных DVD–дисков, незаконно хранил и реализовывал их через организованные торговые точки, в людных местах города, причинив ущерб правообладателям видеопроизведений на сумму более 1 млн. тенге. Второй обвиняемый с целью сбыта приобретал, хранил, перемещал контрафактные экземпляры DVD-дисков, причинив ущерб правообладателям на сумму 601 тыс. тенге. Общее количество изъятых контрафактных DVD-дисков с видеофильмами составило более 1,5 тыс. штук (оперативное видео).

Всего с начало текущего года возбуждено 4 уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав.

Так, предан суду Понивенко Е.В., который обвинялся в том, что организовал деятельность подпольного цеха по изготовлению и сбыту контрафактных дисков, Изъято 400 единиц контрафактной продукции, аппаратура и оргтехника, используемая для производства, готовая продукция, заготовки, фурнитура, обложки и т.д. В результате незаконных действий обвиняемого правообладателям видео произведений причинен ущерб в сумме 439 тыс. тенге.

Работа по выявлению преступлений, связанных с нарушением авторских прав, продолжается.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>