Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау специалистам в области техрегулирования и метрологии вручили сертификаты о повышении квалификации



В Актау специалистам в области техрегулирования и метрологии вручили сертификаты о повышении квалификации

 

В Актау специалистам в области техрегулирования и метрологии вручили сертификаты о повышении квалификацииВ Актау 25 специалистам государственных органов, а также компаний, занятых в нефтяной сфере и строительстве вручили сертификаты о прохождении двухдневного регионального семинара «Повышение квалификации и переподготовка кадров в области технического регулирования и метрологии», организованного РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

Организаторы рассказали участникам о том, как, применяя международный опыт системы оценки рисков в отношении реализуемой продукции, совершенствуется казахстанское законодательство.


«Соответствующий закон у нас есть, а нормативно-правовой базы нет. В законодательстве РК компетенция уполномоченного и других контролирующих органов остается аморфной, а сами процедуры нечетко зафиксированы. Чтобы приблизиться к европейским стандартам - в Европе вопросы проведения проверок обычно регулируются законодательством о рыночном надзоре - надо принять закон о надзоре за рынком, благодаря чему возможна работа по международной модели госконтроля и надзору за рынком. Это позволит перейти от тотальных проверок к индивидуальным», - сказал на встрече директор департамента Комитета технического регулирования и метрологии по г. Астана Марат Рысбеков.

Были озвучены итоги инвентаризации всех разрешительных документов в РК, благодаря чему количество разрешений - их было выявлено 1015 - сократили до 348. Теперь количество всех видов лицензий и разрешений должно сократиться еще на 30%, а число проверок - на 30-50%.

Участники семинара отметили, что для того, чтобы рынок действительно развивался, необходимо широкое освещение производимых для него товаров и услуг.

«На одном из российских сайтов, приятно удивившись, я нашла информацию о том, что наш казахстанский метрошток - электронный прибор для измерения уровня солярки либо топлива в резервуарах, изготовленный в г. Шымкент, стал в России товаром года. На казахстанских сайтах столь нужной информации не оказалось. А хотелось бы, чтобы это становилось доступным для широкой общественности», - отметила инженер по контролю качества ТОО «Мунайгазкурылыс» Алия Асанкулова.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.729 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>