Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане вслед за Россией предложили разработать закон о промышленной политике



В Казахстане вслед за Россией предложили разработать закон о промышленной политике

 

В Казахстане вслед за Россией предложили разработать закон о промышленной политикеЗакон о промышленной и офсетной политике предлагает разработать Союз машиностроителей Казахстана. Об этом сегодня в ходе заседания правления союза сообщил председатель правления СМК, депутат Мажилиса парламента РК Мейрам Пшембаев, передает

«Я считаю необходимым на государственном уровне разработать законы по промышленной и офсетной политике», - заявил М.Пшембаев.


Депутат отметил, что в соседней России по инициативе членов Комитета Государственной думы по промышленности разработана новая редакция закона о промышленной политике, которая будет внесена на рассмотрение в Госдуму уже весной этого года.

Вместе с тем глава Союза машиностроителей внес предложение о создании долгосрочной программы (до 2025 года) развития машиностроительной отрасли в стране в связи с «перевыполнением всех целевых индикаторов действующей программы».

Касаясь самого форума СМК, прошедшего впервые в Казахстане весной этого года, мажилисмен озвучил предложение членов союза проводить мероприятие ежегодно. Кроме того, по его словам, россияне и вовсе предложили проводить Форум машиностроителей попеременно в трех странах: России, Казахстане и Беларуси.

«Если принять российское предложение, то форум в Казахстане придется проводить раз в три года. Подготовительная, то есть незаметная, работа заняла около трех месяцев», - отметил М. Пшембаев, добавив, что затраты в этот раз взял на себя фонд «Самрук-Казына».

Помимо издания специализированного журнала по машиностроению, еще одним предложением от членов союза стало закрепление за членами правления курирования отдельных подотраслей, а в помощь им - принятие в аппарат союза нескольких человек на постоянную работу.

Заключительной инициативой стало предложение включить в Союз машиностроителей около 1 тыс предприятий, относящихся к машиностроительным.

«Во-первых, их всех надо привлечь. А для этого я предлагаю посетить все эти предприятия и провести с ними организационную работу. Разъяснить им меры государственной поддержки и оказать им посильную помощь», - заключил М. Пшембаев.

В ходе состоявшегося заседания при формировании состава и структуры правления, а также руководства СМК председателем Координационного совета Союза машиностроителей был избран заместитель Премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

Сабина Сексембаева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.021 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>