Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Приток населения в мегаполисы остановит развитие бизнеса



Приток населения в мегаполисы остановит развитие бизнеса

 

Приток населения в мегаполисы остановит развитие бизнеса По мнению 67% опрошенных деловым порталом  остановить приток населения Казахстана в Алматы и Астану поможет создание новых рабочих мест в регионах и развитие малого бизнеса в областях.

При этом, около 19,4% респондентов считают, что для развития региональных центров необходимо открывать филиалы крупных компаний в областях. Не более 6,5% считают, что приток населения в столицу и Алматы может оставить смягчение условий по ипотеке для региональных жителей.


По мнению 3,8% опрошенных на Kapital.kz нужно увеличить соцпособия для жителей менее развитых областей, чтобы сдержать процесс переселения жителей регионов в центры страны. Около 3,3% респондентов считают, что для этих целей нужно создавать филиалы престижных вузов в регионах.

Ранее президент Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству и городскому акимату ограничить поток населения в Астану. Глава государства отметил, что в настоящий момент численность население Астаны приблизительно равна численности населения Вашингтона.

«Я не имею намерения увеличивать население Астаны до каких-то миллионов. Дальше будут строиться здания, помещения, жилье не для увеличения населения. А для того, чтобы обустроить город и на имеющиеся деньги направить на то, чтобы создать условия жизни для людей. Каждый дом должен разрешаться с особым архитектурным обликом, украшающим город. А не строить общежития для всех, как во время хрущевок. Правительству вместе с акиматом посмотреть, как ограничить поток населения, увеличение этого населения без надобности. Это административный город – столица. Мы здесь даже крупных предприятий не строим», – заявил глава государства.

 

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.735 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>