Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Людей в погонах вновь настигла аттестация. На пользу или во вред?



Людей в погонах вновь настигла аттестация. На пользу или во вред?

 

Людей в погонах вновь настигла аттестация. На пользу или во вред?В противопожарной службе Казахстана прошла внеочередная аттестация. На этот раз по результатам проверки на профпригодность сотрудников уволены почти 900 человек.

«Внеочередную аттестацию прошли 15 942 сотрудника противопожарной службы, из которых 1096 в резерв, 672 понижены в должности, 852 уволены», - сообщил на своей страничке в Twitter депутат Мухтар Тиникеев.


О неутешительных результатах проверки людей в военной, полицейской или пожарной форме население стало узнавать часто. Аттестация бракует буквально каждого пятого сотрудника. Между тем, с не профессиональным поведением людей в погонах население сталкивается не меньше. Такая ситуация происходить даже после повальной проверки сотрудников.

Напомним, в конце прошлого года заведующий отделом правоохранительной системы Администрации Президента Алик Шпекбаев ознакомил журналистов с результатами аттестации в полиции. Тогда высшая аттестационная комиссия забраковала каждого пятого руководителя в правоохранительных органах Казахстана.

«Высшей аттестационной комиссией проведено собеседование с 368 руководителями, по итогам которого в отношении каждого пятого из них вынесено отрицательное решение. Еще 28 уволены в связи с отказом от прохождения аттестации. В итоге, высший руководящий состав правоохранительных органов обновился на треть. Центральными аттестационными комиссиями проведено собеседование с 4971 сотрудником, из них 879 не прошли аттестацию, в том числе 257 уволены, 411 понижены в должности и 211 переведены на другую службу. Кроме того, 221 сотрудник уволен в связи с отказом от прохождения аттестации. В результате, на этом уровне управления (сотрудники центральных аппаратов, начальники городских, районных управлений и отделов) сменились 22,1 процента руководителей», - проинформировал Шпекбаев, выступая в декабре 2012 года на брифинге Службы центральных коммуникаций Казахстана.

Насколько результативны проводимые аттестации, корреспонденты Total.kz спросили у депутатов, политических и общественных деятелей.

Мэлс Елеусизов, Председатель экологического союза «Табигат»

Это очень плохо, когда увольняется такое большое количество сотрудников. Значит, много недостатков в кадровом обеспечении. МЧС, можно сказать, военизированная организация, она должна быть очень четкой. Если воинские части в условиях войны показывают себя, то служба ЧС регулярно стоит на проверке, потому что много техногенных катастроф, много природных проблем, которые происходят ежедневно. У них должна быть 100-процентная готовность на любую ситуацию. А они, значит, заелись. Я сам видел, что многие пожарные толстые, как беременные женщины. Как же он будет работать? Поэтому и гибнут люди и эффективность низкая. В любом случае обновление рядов сотрудников приведет к улучшению кадрового состава. Новые работники уже по-другому будут смотреть на свою службу.

Зауреш Батталова, Президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане

Проведение аттестации стало не способом повышения уровня профессионализма, а поводом для избавления от неугодных людей или сокращения расходов на эти ведомства. С другой стороны, это демонстрация улучшения кадровой политики того или иного ведомства. Я думаю, что это неверный подход к проблеме. Периодичность и критерии аттестации уже давно должны быть прописаны. После аттестации нужно давать людям время на то, чтобы они могли улучшить свои показатели. Для этого следует проводить специальные семинары и реально повышать уровень подготовки своих специалистов. В таком случае, аттестация принесет пользу. Действующая система аттестации показывает, что кадровая политика у нас хромает на обе ноги.

Амирбек Тогусов, Вице-министр обороны РК 1997-2000 гг

Аттестация может быть полезна, если ее проводить как комплекс мероприятий. Для этого нужна программа профессиональной подготовки персонала. То, что они получают в вузах - это одно, а повышение уровня профессионализма на рабочем месте - это другое. Поэтому нужна углубленная подготовка кадров, а для этого необходимо иметь базу, те же спортивные комплексы. Необходима и психологическая подготовка персонала, если говорить о силовых структурах. При наличии всех этих составляющих, можно говорить об аттестации. Я считаю, что в таком случае, люди проходили бы эту аттестацию с радостью, не боясь потерять работу. Такая система аттестации была бы очень эффективна. То, что делается сегодня, это просто выбраковка кадров и уже пора переходить к качественной аттестации.

Жамбыл Ахметбеков, Депутат Мажилиса Парламента РК

Очередные аттестации мало что дадут в рядах службы. Подобные увольнения только показывают, что люди, находящиеся на службе долгое время не занимались своими обязанностями. А им нужно было заняться переподготовкой и повышением квалификации. Теперь власти уволят тысячи неподходящих людей, наберут взамен столько же и через три года в результате очередных проверок уволят их. И так по кругу. А все потому, что власти не могут найти профессионалов. А их не готовят в Казахстане должным образом. Нужно полностью исключить тот момент, когда на госслужбу берут по рекомендациям. И больше внимание уделить на качество подготовки государственных служащих.

Евгений Жовтис, Правозащитник

Смотря на предыдущие аттестации в органах, когда целый ряд сотрудников не прошел ее, возникают сомнения в кадровой политике. Все эти аттестации показывают, что прием на службу людей производился не профессиональным образом, а по каким-то другим факторам. Например, по рекомендации или за взятку. С одной стороны аттестация – это позитивный момент. Места освобождаются от тех людей, которые не нужны на службе. И есть возможность заполнить ряды другими профессиональными людьми. С другой стороны не хотелось бы, чтобы получилось так, что власти тем самым избавлялись от неудобных им людей. Ведь это может быть поводом к сведению личных счетов. По сути, государственные служащие незащищенные, чем обычные граждане, так как зависят от государственной системы.

Владислав Косарев, Депутат мажилиса Парламента РК

Обновление кадров лишним не бывает. Каждый будет знать, что засиживаться не удастся. Раньше на недобросовестных или не соответствующих обязанностям сотрудников закрывались глаза, пока президент не рыкнул: «Приведите в порядок свои кадры. Уберите коррупционеров, ленивых». Сегодня министр сообщил, что некоторые должностные лица совмещали работу в министерстве и в других организациях. Таких 56, кажется. Остальные, видимо, не сдали нормативы по физподготовке. Одна мамаша ко мне обратилась, что ее сына увольняют. Так он на турнике подтянуться не может - у него лишний вес – 20кг. Я спрашиваю, сколько веса он сбросил с момента переаттестации? – Нисколько. Ну и пусть идет на все четыре стороны. У МЧС есть свой институт, выпускающий специалистов. Пусть обновляют кадры. Сегодня мы также говорили про дорогу на Боровое, первый автобан в Казахстане. В марте он три недели не работал. Почему? Снегом занесло. А там есть огромное количество техники. Потому что никто не хочет думать головой. Дорогу надо не чистить, когда она занесена, а защищать, чтобы ее не занесло. Надо взять начальника, который за дорогой следит, и тряхнуть его. Я сегодня задавал этот вопрос Божко: «Почему вы не привлекаете к ответственности тех лиц, которые допустили чрезвычайные ситуации? Они же не все от природы». Министр согласился, что надо так делать.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.340 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>