Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гоголь нервно курит в сторонке



Гоголь нервно курит в сторонке

 

 «Мертвые души» выявила прокуратура Южно-Казахстанской области среди оралманов, перебравшихся на историческую родину в последние два года. По информации надзорного органа, значившимся только на бумаге соотечественникам было выплачено порядка 6,5 млн тенге, предусмотренных государством для поддержки переселенцев.

Ответ на вопрос, каким образом и в чьих карманах на самом деле осела столь солидная сумма, должна найти финполиция области. Именно туда областная прокуратура передала материалы проверки, проведенной по жалобе, поступившей в надзорный орган.


– В соответствии с поступившим заявлением была проведена проверка применения миграционного законодательства и законности использования бюджетных средств, предусмотренных государственной программой «Нурлы кош» за 2009–2010 годы, – сообщил прокурор управления прокуратуры Южно-Казахстанской области Махат Зулпыхаров. – Проводилась она в областном департаменте Комитета по миграции.

В ходе проверки, кроме прочего, представители надзорного органа стали буквально по головам пересчитывать всех получателей госпособий, перебравшихся в Южный Казахстан из соседних стран. В итоге не досчитались шести семей, якобы прибывших в область из Узбекистана. Согласно документам, соотечественники прошли все необходимые процедуры. Сдали в Мактааральское РУВД заявления о получении гражданства Казахстана, в районном управлении департамента Комитета по миграции получили книги регистрации по конкретным адресам в городе Жетысае Мактааральского района. Затем получили нужные справки в местном акимате, которые в дальнейшем направили в областной департамент миграции. По ним в миграционном ведомстве вынесли решение о включении заявителей в квоту, присвоили им статус оралманов, после чего был вынесен приказ о назначении денежных средств за переселение на историческую родину. Далее переселенцы-невидимки получили в районном налоговом комитете РНН и открыли счета в районном филиале Народного банка, на которые впоследствии и были перечислены солидные суммы. По данным прокуратуры, «мертвым душам» было выплачено порядка 6 млн тенге. В том, что получатели государственных миллионов существуют только на бумаге, представители надзорного органа убедились, обойдя все указанные в документах адреса.

– Выяснилось, что по данным адресам эти лица никогда не проживали, – добавляет Махат Зулпыхаров. – Пытаясь обнаружить след этих людей, мы обратились за помощью в пограничную службу. Однако по данным регионального управления «Онтустiк» Погранслужбы КНБ РК названные нами граждане и их семьи не пересекали казахстанско-узбекистанскую границу ни в прошлом году, ни двумя годами раньше. Не значатся они и в базе данных поисковой системы МВД.

Зато три из шести семей, кроме выплат для оралманов, сумели отхватить еще и пособия на детей. К примеру, семье Жалиловых за рождение ребенка было выплачено единовременное пособие в сумме 39 тысяч тенге. Еще 75,5 тысячи тенге составило пособие по уходу за младенцем до года. Таким образом, общая сумма, выплаченная шести несуществующим семьям, составила 6 млн 477 тысяч тенге.

– Принимая во внимание, что по данным фактам усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 177, часть 3, пункт «б» УК РК «Мошенничество», материалы проверки для организации доследственной проверки и принятия процессуального решения направлены в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Южно-Казахстанской области, – резюмировал представитель надзорного ведомства.

Ирина ГАЛУШКО, Южно-Казахстанская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>