Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За счет дифференциации тарифов на электроэнергию в год сэкономлено около 3 млрд. тенге потребителей - АРЕМ



За счет дифференциации тарифов на электроэнергию в год сэкономлено около 3 млрд. тенге потребителей - АРЕМ

 

Астана. 12 января. Kazakhstan Today - За счет дифференциации тарифов на электроэнергию в год сэкономлено около 3 млрд тенге потребителей. Об этом говорится в информации Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ), распространенной в ходе расширенного заседания коллегии ведомства, передает корреспондент агентства.

«Около 248 млн киловатт-часов электроэнергии, что составляет 2,3% от общего объема потребления электроэнергии населением, 62 тыс. тонн угля (1000 вагонов) и порядка 3 млрд тенге средств потребителей сэкономлено за год в результате применения дифференцированных тарифов на электроэнергию в зависимости от объема потребления и по зонам суток», - говорится в информации.


При этом отмечается, что применение дифтарифов способствовало снижению выбросов загрязняющих веществ, снижение составило порядка 27 тыс. тонн золы.

«Сейчас в Казахстане действует двухуровневая система дифференциации. В 2011 году агентством будет проводиться работа по введению третьего уровня дифференциации тарифов на электроэнергию по величине потребления», - проинформировали в ведомстве.

Кроме того, по информации АРЕМ, 12% (36,5 млн кубометров), или 1,63 млрд тенге, составила экономия воды в результате введения дифференцированных тарифов на водоснабжение по группам потребителей. Водоканалы в свою очередь увеличили доходы на 15,9 млрд. тенге.

«В 2011 году начнется внедрение двухуровневой дифференциации тарифов на воду в зависимости от объемов потребления - по принципу: чем больше потребляешь, тем больше платишь», - говорится в информации.

Также сообщается, что 20 - 40% денежных средств потребителей экономится за счет применения приборов учета. «Уровень оснащенности за 2010 год приборами учета холодной воды составил около 82%, горячей воды - 83%, тепловой энергии - 38%», - уточнили в агентстве.

Помимо этого, по данным агентства, 4,7 млрд тенге сэкономят потребители в результате снижения агентством субъектам естественной монополии нормативных и сверхнормативных потерь.

«232,8 млн тенге в виде штрафных санкций взыскано в республиканский бюджет в результате внесений агентством 890 предписаний об устранении нарушения законодательства и принятии 848 постановлений по делам об административных правонарушениях», - проинформировали в АРЕМ.

Также отмечается, что на 3,28 млрд тенге в результате проведения агентством в 2010 году контрольных мероприятий и за допущенные нарушения законодательства снижены тарифы 110 субъектам естественной монополии.

«На сумму 910 млн тенге произведен перерасчет оплаты потребителям за тепловую энергию в результате изменения температуры наружного воздуха», - говорится в информации.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.977 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>